19-22 октября на площадке Крокус Экспо в Москве более 300 ведущих компаний представили новинки рынка ресторанного оборудования, комплексные решения для проектирования и оснащения предприятий питания и торговли.
В этом году, как и обычно, выставка включает в себя площадки Пир - Ресторан, Пир - Отель, Пир - Кофе и Пир - Франчайзинг.
Самая главная площадка — Пир - Ресторан объединяет всех игроков рынка – производителей и поставщиков, рестораторов, управляющих, шеф-поваров, кондитеров и лучших российских экспертов. Здесь устанавливают деловые контакты и находят своих поставщиков, знакомятся с новинками и инновациями, подводят итоги и определяют направление дальнейшего развития.
Традиционно, в рамках выставки ведущие шеф-повара проводят свои мастер-классы и презентуют различное ресторанное оборудование. Среди них мы встретили бренд-кондитера «Retigo Team» Дарью Терешенок, которая была у нас в качестве гостя на фестивале "500 лет в обед" в Кулинарном Цехе.
Почти в каждом павильоне выступали известные шефы, которые рассказывали об особенностях нового оборудования и угощали посетителей выставки необычными блюдами.

Среди интересных ингредиентов было представлено масло авокадо, на котором можно жарить, например, креветки:

На стенде «Foodrella» бармен Георгий Гололобов продемонстрирует увлекательный процесс приготовления напитков на основе фруктовых концентратов:

Компания STRADA представила на выставке новейшую систему очистки воздуха, которая наглядно демонстрировала полное устранение дыма от открытого огня в печи:

Широко представлены были всевозможные фудтраки от компании EdaNaKolesah.com. Прицепы можно приспособить не только как мобильный ресторан, но и как магазин цветов или даже парикмахерскую.

Среди оборудования были электрические печи для пиццы серии Pulcinella Napule от компании SaCar Forni. Печь-чемпион в 2019 году установила мировой рекорд, зафиксированный книгой рекордов Гиннесса — за 24 часа при помощи всего одной печи были изготовлены 10 834 пиццы.

Среди интересных продуктов были представлены австралийские ферментированные лимонады в оригинальных бутылках, на вкус очень натуральные и освежающие:

Отдельная секция выставки была целиком посвящена кофе. Кофейный аромат от десятков кофемашин заполнил весь павильон:

Девушки угощали всех желающих свежевыжатым апельсиновым соком, полученным из технологичного аппарата:

Для доставки готовых блюд можно использовать вот такие скутеры трициклы от компании Triscooter. Имеются с бензиновым и электрическим двигателями. Стоит такой мопед 317,5 тыс. руб. имеет двигатель 11 л.с. и едет со скоростью до 70 км/ч.

Эпидемия COVID-19 и связанные с ней ограничительные меры в этом году повлияли на все мероприятия, PirExpo2020 не стала исключением. Количество экспонентов и посетителей заметно меньше чем годом ранее, но интерес профессионалов пока не пропадает. В рамках деловой программы большое внимание уделяется новым форматам HoReCa, службам доставки, дистанционному обслуживанию.
Все требования Роспотребнадзора соблюдались на выставке безукоризненно. Участники и посетители были в средствах защиты, некоторые экспоненты просили соблюдать дистанцию.
