В Российской Федерации дан старт Всероссийской акции #ДоброВСело

Новости ТВОЙПРОДУКТ: В Российской Федерации дан старт Всероссийской акции #ДоброВСело

В селе Останино Режевского района Свердловской области директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Георгий Надарейшвили, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук вместе с волонтерами-медиками дали старт Всероссийской акции #ДоброВСело-2019.

«Дорогие друзья! Мы начинаем сегодня второй сезон огромной акции, которая уже в прошлом году доказала свою значимость. В рамках акции #ДоброВСело волонтёры, которые поначалу оказывали помощь больницам, расположенным вблизи своих университетов и колледжей, сейчас выходят за пределы больших городов. Это важно! Это здорово! И я надеюсь, эта акция вновь окажется полезной», - сказал Георгий Надарейшвили, обращаясь к жителям села.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков отметил, что для Свердловской области #ДоброВСело является проектом, системно перестраивающим векторы медицинской профилактики во всех территориях региона, где действуют 563 фельдшерско-акушерских пункта, 259 общеврачебных практик. Акция продемонстрировала эффективность и высокую востребованность для жителей отдаленных и труднодоступных территорий.

В рамках акции министр и московские гости приняли участие в сеансе телемедицинской консультации специалиста ОКБ №1 с пациентом на фельдшерско-акушерском пункте, осмотрели мобильные диагностические комплексы, возложили цветы к обелиску памяти погибшим в Великой Отечественной войне.

Жители села смогли пройти обследования на передвижном флюорографе, маммографе, мобильных комплексах «Диагностика» и «Стоматология», попасть на прием узких специалистов, сделать ЭКГ и экспресс-тестирование на глюкозу крови.

Проведены мастер-классы для населения по заготовке лекарственного растительного сырья, правилам сушки и применения; изготовлению фиточая; скандинавской ходьбе; комплексу упражнений для профилактики заболеваний суставов.

Волонтеры-медики провели подворовой обход маломобильных граждан, инвалидов, пациентов с паллиативными состояниями и школу социальной помощи для ветеранов ВОВ и ветеранов тыла, семьей с детьми, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, инвалидов.

Для маленьких жителей села состоялись мастер-классы волонтеров-спасателей по первой помощи, ориентированию на местности, противопожарной безопасности.

#ДоброВСело является эффективным инструментом профориентации в молодежной среде сельских территорий, обеспечения готовности студентов-медиков к работе в отдаленных территориях, повышения доступности и пациенториентированности медицинской помощи населению разных возрастов с особым вниманием к маломобильным группам населения, паллиативным пациентам. Восстановлена незаслуженно упущенная форма работы с населением - подворовые обходы, как технология, позволяющая обеспечить индивидуальный профориентированный подход к укреплению здоровья жителей сельских территорий.

 

Источник

Ранее...
Определены медалисты XII Международного Конкурса «Лучшая водка 2019»

Эксперты определили медалистов XII Международного Дегустационного Конкурса «Лучшая водка 2019». Конкурсная дегустация образцов прошла во ВНИИПБТ – филиале ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» под контролем Наблюдательного совета. Совет формируется из представителей заво...

22 апреля 2019 г.
Эксперты выбрали лучшие спирты 2019 года

Ведущие эксперты-дегустаторы определили медалистов XI Московского Международного Конкурса спиртов «Лучший спирт 2019». Спирты оценивались по органолептическим показателям: аромат, вкус, цвет и прозрачность. Конкурс «Лучший спирт 2019» - профессиональный конкурс, учрежденный ...

19 апреля 2019 г.