Гуманное мясо: миф или реальность?

ТВОЙПРОДУКТ: Гуманное мясо: миф или реальность?

Мясо – необходимый для правильного развития и функционирования организма животный белок. Конечно, он имеет сводного родственника – белок растительный, но это – не одно и то же. И все-таки, альтернатива мясу в его привычном смысле, похоже, найдена.

Информацию об изобретении в США способа производить куриное мясо, не вредя при этом жизни и здоровью птиц, можно приравнять к сенсации. Куриное перо от природы наделено большим количеством протеина. Этим и решили воспользоваться ученые, предложив вырастить лабораторным путем из перьевых клеток клетки «мясные».

К радости защитников животных и просто неравнодушных людей способ этот – самый гуманный, потому что курица, пожертвовав несколько перьев, остается жить дальше. Для получения мяса ее участие на этом заканчивается. Дальше в процесс включается высокотехнологичная техника, под воздействием которой белковые клетки начинают делиться, постепенно, за день-два превращаясь в кусок куриного мяса. – Это ли не чудо? При этом изобретатели способа решения продовольственного вопроса справедливо утверждают, что такое филе нельзя считать генномодифицированным, потому что в его производстве задействованы совершенно другие процессы.

Появление в меню гуманного куриного мяса уже ждут несколько ресторанов Сан-Франциско. Правда, пока есть вероятность того, что к наггетсам из искусственной курятины люди будут привыкать постепенно: слишком сильны в обществе стереотипы и привычки. Но с учетом увеличения потребления куриного мяса в мире и с ростом цен на него, у лабораторного мяса есть будущее.

Ранее...
Вешенка: не гриб, а находка!

Вешенку редко можно встретить в лесу, зато в магазинах эти грибы продаются очень широко. Они стали нам известны намного позже шампиньонов, и даже сейчас пробовать их многие не спешат. А зря. Те же, кто вешенку уже впустил на свою кухню, часто задаются вопросом: нельзя ли как-то вырастить этот гриб ...

21 ноября 2018 г.
Китай: что на завтрак?

По утрам мы обычно жарим яичницу, варим кофе, делаем бутерброды и решаем, есть кашу с сахаром или медом. А что происходит, например, в утреннем Китае? Как ни странно, но китайцы утром тоже завтракают. И, что еще более странно - многие блюда из китайского завтрака похожи на наши. То есть, там тоже е...

19 ноября 2018 г.