Заморские «дамские пальчики»

ТВОЙПРОДУКТ: Заморские «дамские пальчики»

Зеленые стручки бамии внешне похожи на небольшие плоды перца. По вкусу они напоминают зеленую фасоль, спаржу, по консистенции - близки к баклажану.

Овощ, который называют еще окрой, «дамскими пальчиками», абольмошем или гомбой, принято ассоциировать с арабскими странами, Африкой и Азией. Но он столь же популярен и в Европе, и в Америке, и довольно давно известен в России. Говорят, что бамию можно выращивать и в условиях нашей средней полосы.

Стручки бамии готовят, как обычные овощи: тушат, варят с ними супы, добавляют в рагу и просто жарят.

Кстати, бамия идеальна для похудения. Ее калорийность на 100 г - чуть больше 30 ккал, при этом в ней много витаминов и микроэлементов. Фолиевая кислота - еще одна «фишка» бамии, так же как и растительные волокна, которые после тепловой обработки попадают к нам в организм в виде полезной слизи, которую при необходимости «гасит» кислая среда: лимон, помидор или уксус.

Чтобы попробовать бамию, ее можно, например, потушить.

В растительном масле слегка обжарим нарезанный лук. К нему добавим измельченный чеснок и помидоры, все протушим, чтобы ушла лишняя жидкость. Одновременно разморозим бамию. Если стручки небольшие - готовим их целиком, более крупные разрежем на 2-3 части. Загружаем их в луковую заготовку, солим, добавляем острый перец, можно - кориандр. Подливаем горячую воду и тушим до готовности под крышкой 15-20 минут.

Все то же самое можно проделать и с мясом. Только его начинаем готовить первым и корректируем время.

 

Ранее...
Жемчужина нашего стола

Дешевая и простая крупа неспроста в названии имеет драгоценный корень. Перловка – настоящая жемчужина нашей трапезы. «Каша солдат и туристов» когда-то была на столе и у русского царя Петра. Любовь к этой каше возникла у него не на пустом месте – она быстро насыщала, восстана...

25 января 2019 г.
Эскимо по воле случая

Во второй половине января мир, соскучившийся по праздникам, придумал очередной повод для радости: День эскимо. Почему бы и нет? Тем более, что у популярного лакомства несколько версий происхождения и, как минимум, трое изобретателей. Первая версия – наиболее вероятная и довольно известная &n...

24 января 2019 г.