Я не умею есть палочками

ТВОЙПРОДУКТ: Я не умею есть палочками

Далеко не все владеют палочками настолько, чтобы ими нормально есть. Как избежать конфузных ситуаций за столом?

Церемония предлагать посетителям японских ресторанов освежить руки неслучайна. Есть суши и роллы с помощью палочек японцы никого не заставляют. Намного естественнее будет выглядеть человек, который берет такую еду руками, чем роняющий ее, разбрызгивая соус.

Соус предназначается для рыбы и морепродуктов, а не для риса, поэтому «купать» в нем всю конструкцию неправильно и не эстетично. Для того чтобы окунуть именно рыбную сторону, суши надо правильно повернуть, а с помощью палочек сделать это можно только после достаточной тренировки. Управляться рукой, опять же, будет удобнее.

Недоумение у японцев вызывают попытки туристов положить имбирь в соус или накрыть суши лепестком имбиря и так отправить все в рот. Имбирь нужен совсем не для этого. Он, как емкость с кофейными зернами в парфюмерном магазине, служит для обновления восприятия. Съев острый ломтик имбиря, мы словно стираем ощущения от только что съеденного и готовим рецепторы к следующему вкусу.

Ранее...
Пицца – дань традиции

Визитная карточка Италии – пицца – давно обосновалась и на наших столах. И все же это – итальянское блюдо. Давайте уважать традиции. Пицца на дрожжевом тесте получится в меру воздушной и хрустящей, если использовать хорошие, быстро поднимающиеся дрожжи, смесь муки высшего качества...

13 апреля 2020 г.
Какао без какао

Почему сварить вкусный «напиток детства» получается не всегда, несмотря на соблюдение рецептуры? Речь идет именно о том какао, который варят. С молоком, сахаром – в общем, как положено. Вроде, и порошка достаточно, и размешали хорошо, а вкуса нет, аромат не тот, и комки попадаются...

9 апреля 2020 г.