Абрикосы без сахара на зиму

ТВОЙПРОДУКТ: Абрикосы без сахара на зиму

Варенье без сахара – идеальный вариант для сохранения летних витаминов с максимальной пользой. Богатые пектином фрукты прекрасно подходят для этого.

В сливы, абрикосы и яблоки даже дополнительный пектин добавлять не надо: им хватает собственного.

Ароматный джем из абрикосов сделать очень просто. 5 кг ягод нужно вымыть, освободить от косточек и нарезать на дольки. Сложить в глубокий таз или кастрюлю, добавить стакан воды и поставить на небольшой огонь. Абрикосы должны томиться до равномерной мягкости и загустения, от 45 минут до часа.

За это время нужно простерилизовать банки и крышки. Удобно для этого воспользоваться духовкой. Вымыть банки и мокрыми поставить их в холодную духовку, а затем включить ее.

Горячий джем разложить по теплым банкам и закрыть стерильными крышками. Хранить такой джем нужно в холодильнике. При желании сделать джем слаще, можно воспользоваться медовой травой – стевией - или подсластителями на ее основе.

Ранее...
«Холодный» - не значит «остывший»

Один из самых модных сейчас напитков – кофе. Но не простой, а холодный. Холодный кофе – это не тот, который сварили и остудили. Холодное у него все: и начальные составляющие, и сам способ приготовления. Иногда его называют «завариванием», что не совсем правильно, ведь варить...

25 июля 2019 г.
Выгодный сок

Поспевает красная смородина – испытанный старожил наших садовых участков. Ягода весьма урожайная, неприхотливая и очень полезная. Один из популярных способов сохранения смородины на зиму (кроме заморозки) – сок. Есть несколько путей извлечения сока из богатой пектином ягоды. Пластикова...

23 июля 2019 г.