Выгодный сок

ТВОЙПРОДУКТ: Выгодный сок

Поспевает красная смородина – испытанный старожил наших садовых участков. Ягода весьма урожайная, неприхотливая и очень полезная.

Один из популярных способов сохранения смородины на зиму (кроме заморозки) – сок.

Есть несколько путей извлечения сока из богатой пектином ягоды. Пластиковая терка, блендер, соковыжималка, пресс. Отжимать сок можно из сухих или мокрых ягод с веточками или без них. Но как бы то ни было, без добавления воды сок получится концентрированным: кроме очень яркого цвета он будет очень насыщенного и терпкого вкуса.

Чтобы сок не забродил, его смешивают с сахаром, кипятят несколько минут и стерилизуют, разлив по бутылкам. Такой сок может храниться год-полтора. В нем остается много витаминов и других полезных веществ, кроме того, концентрированный сок очень выгоден. Его можно использовать для приготовления соусов, желе, киселей и компотов. Единственное, как не стоит его употреблять, так это в чистом виде. Зато в разбавленном – на здоровье. Получится и вкусно, и полезно.

Оптимальная пропорция – на литр чистого сока нужно не менее 200 г сахара. Сок проваривают около 5 минут и закатывают в банки.

Ранее...
Молодой картофель: готовим бережно

Молодой картофель менее калорийный, чем спелый крахмалистый. Зато витаминов в нем больше. И нам хочется не только насладиться его вкусом, но и получить максимум пользы. Молодой картофель обычно отваривают и дополняют маслом, свежей зеленью и чесноком. Но отварной картофель значительную часть ценных...

19 июля 2019 г.
Цитрусовый кофе готовят на Ямайке

От этого напитка так и веет оптимизмом и позитивом. Делимся рецептом кофе по-Ямайски, как его называют. Чтобы получился бодрящий и яркий по вкусу напиток, для начала нужно сварить обыкновенный черный кофе. Несколько ложек молотого кофе залить холодной водой и дождаться, пока он закипит. Рассчитывай...

17 июля 2019 г.