Аграриям предоставят право вычета по НДС

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Аграриям предоставят право вычета по НДС

Владимир Путин поручил обеспечить внесение изменений в законодательство, предусматривающих предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям права на применение вычета по налогу на добавленную стоимость в случае приобретения товаров (работ, услуг) за счёт бюджетных субсидий. Поручение дано в рамках перечня по итогам совещания, прошедшего в Ставрополе.

9 октября 2018 года президент Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провели в Ставрополе совещание по вопросам развития сельского хозяйства с представителями отрасли.

По итогам совещания до 29 декабря Правительству РФ поручено обеспечить внесение в законодательство о налогах и сборах изменений, предусматривающих предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям права на применение вычета по налогу на добавленную стоимость в случае приобретения товаров (работ, услуг) за счёт бюджетных субсидий, освобождение их от исполнения обязанности по восстановлению ранее принятых к вычету сумм этого налога в случае получения бюджетных субсидий на компенсацию затрат на приобретение товаров (работ, услуг) при условии, что такие субсидии не предусматривают компенсацию сумм налога.

Кроме того поручено с учётом ранее данных поручений предусмотреть выделение начиная с 2019 года бюджетных ассигнований из федерального бюджета на субсидирование производителей сельскохозяйственной техники в размере не менее 8 миллиардов рублей ежегодно в течение пяти лет.

Также дано поручение предоставить предложения о разработке в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017–2025 годы подпрограмм по развитию генетического потенциала крупного рогатого скота, селекции и семеноводства масличных, овощных культур. Доклад по теме - до 25 декабря и далее один раз в год.

Стоит отметить, что глава государства также поручил внести предложение об установлении индивидуальных требований к составу сточных вод для предприятий пищевой промышленности. По данному направлению предложения должны быть внесены до 20 ноября.

 

Источник

Ранее...
Порядка 45 тыс. га неиспользуемых сельхозземель ввели в оборот в Подмосковье в 2018 году

С начала текущего года в Подмосковье ввели в оборот почти 45 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, более 10% от этой площади введено в Волоколамском районе, сообщил министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин. «На сегодняшний день мы уже ввели ...

6 ноября 2018 г.
Экспорт сельхозпродукции из России в Китай вырос на 43%

Об этом заявил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в ходе посещения Первой международной выставки импортных товаров, открытие которой состоялось 5 ноября в г. Шанхай, КНР. Глава Минсельхоза находится с визитом в Китае в составе Правительственной делегации под руководством премьер-мин...

6 ноября 2018 г.