Актуальный рецепт: кое-что из апельсинов

ТВОЙПРОДУКТ: Актуальный рецепт: кое-что из апельсинов

Самый зимний наш фрукт – апельсин – почему-то редко используется в выпечке. А ведь аромат апельсина прекрасно поднимает настроение и компенсирует нехватку солнечного света в короткие дни зимы. Давайте попробуем испечь апельсиновый пирог, пусть наш дом наполнится предвкушением скорых праздников.

Наверное, многие не рискуют смешивать апельсины и тесто, потому что боятся, что сок, которого в апельсинах довольно много, не позволит тесту пропечься. Но не будем забывать, то существует прекрасный способ «связать» этот сок – обыкновенный крахмал, кукурузный или картофельный.

Поэтому вооружимся хорошим большим апельсином, четырьмя-пятью яйцами, сахаром, мукой и крахмалом – и сделаем быстрый апельсиновый пирог. Сначала очистим и порежем кубиками, освободив от пленки дольки, апельсин. Выложим половину его в форму, смазанную сливочным маслом. Сверху присыплем столовой ложкой крахмала.

Теперь сделаем тесто. Взобьем яйца (их количество зависит от размера) с щепоткой соли, стаканом сахара и пакетиком ванильного сахара. Хорошо бы еще добавить пол чайной ложки молотой корицы.

Во взбитую яичную массу аккуратно вмешаем стакан смеси муки (2/3) и крахмала (1/3). Добавляем вторую половину апельсина и всыпаем пол чайной ложки соды. Все хорошенько, но деликатно размешиваем – и выливаем на апельсины в форме.

Конечно, духовка у нас уже нагрета до 180 градусов, и мы ставим в нее пирог примерно на 30 минут. Готовность проверяем тонкой деревянной палочкой.

 

Ранее...
Для предпраздничной диеты: легкие котлетки

Тем, кто хочет встречать праздники в форме, будет полезен наш овощной рецепт. Сегодня приготовим диетические котлетки из цветной капусты. Цветная капуста, впрочем, как и брокколи, продукт очень удобный, потому что почти всегда его можно купить в замороженном виде. Это во многом облегчает задачу. Но...

5 декабря 2017 г.
Деликатесные сердечки

Куриные сердечки даже как-то язык не поворачивается назвать субпродуктом. Это – полноценное и очень нежное мясо, которое очень легко готовить, практически не надо резать и очень удобно и вкусно есть. С сердечками можно приготовить плов, блюдо в белом соусе, похожее на бефстроганов, просто пож...

1 декабря 2017 г.