Алкогольный хворост

ТВОЙПРОДУКТ: Алкогольный хворост

Хрустящее угощение к чаю или кофе приготовить совсем не трудно, и времени много не займет. Его называют «хворост» или «хрустики» - затейливой формы жареные во фритюре печенюшки.

Рецептов теста для хвороста довольно много. На сметане, с сыром, по-корейски, жидкое, на пиве и так далее. Главная задача приготовления хвороста – сделать тесто перед обжариванием максимально воздушным, а кусочки из него – тонкими.

Воздушность достигается разными способами, но очень многие советуют добавлять в тесто водку. Спирт из нее испаряется, а хрустящие свойства остаются и преумножаются.

Именно такой «алкогольный» хворост попробуем приготовить и мы. Нужны яйца, мука, соль, водка, растительное масло для фритюра и по традиции – сахарная пудра для обсыпки.

Три яйца взобьем в миске со щепоткой соли. Добавим туда рюмку водки(50 г) и продолжим взбивать до появления хорошей пены. Теперь сюда просеем муку. Изначально рассчитывайте на два стакана, но в процессе замешивания может оказаться, что муки маловато (тесто жидковато и прилипает), и тогда, возможно, придется увеличить количество муки еще на полстаканчика.

Если тесто вымешено хорошо, оно будет пластичным и мягким, но не липким. Примерно из такого же делают пельмени. Тесту надо дать «отдохнуть» под салфеткой 15-20 минут. После этого разделим его на 3-4 части, раскатаем каждую часть и нарежем на полоски до 10 см в длину и 1,5-2 см в ширину. В центре каждой полоски сделаем продольный надрез и вывернем через него любой из концов.

Полоски обжарим в разогретом растительном масле, разложим готовый хворост на бумажном полотенце, чтобы ушел лишний жир, и припорошим сахарной пудрой.

Ранее...
Запекаем баранину с вялеными сливами

Баранина – мясо для тех, кто понимает в нем толк – ценит его вкус и, возможно, умеет выбирать и готовить. Если Вы не относитесь к категории умельцев, но не отказываете себе в удовольствии насладиться порцией хорошего мяса, готовьте по рецепту. Покупая баранину, отдавайте предпочтение бо...

6 апреля 2018 г.
Заливная, но не рыба

Не все то - заливное, что с рыбой или языком. И не все, что с мясом – холодец. Заливная индейка или курица сегодня может оказаться на Вашем столе, если другие блюда из птицы слегка наскучили. Приготовить заливную птицу – хороший способ добавить в обычное меню оригинальности, не тратя н...

4 апреля 2018 г.