Запекаем баранину с вялеными сливами

ТВОЙПРОДУКТ: Запекаем баранину с вялеными сливами

Баранина – мясо для тех, кто понимает в нем толк – ценит его вкус и, возможно, умеет выбирать и готовить. Если Вы не относитесь к категории умельцев, но не отказываете себе в удовольствии насладиться порцией хорошего мяса, готовьте по рецепту.

Покупая баранину, отдавайте предпочтение более молодому мясу: оно сравнительно быстро готовится и получается нежным и сочным. Для запекания лучше брать цельный кусок, но и порционные заготовки прекрасно запекутся, избавив Вас от последующего нарезания горячего мяса.

Баранину нужно тщательно вымыть, срезать жир, очистить от пленок и слегка подсушить бумажным полотенцем. Лук нарежем полукольцами, чеснок – произвольно, можно его даже просто раздавить ножом. В глубокий противень, на котором уже уложена смазанная маслом фольга, выложим чеснок и лук ровным слоем, немного посолим и добавим приправ: черный молотый перец, базилик, кориандр, лавровый лист, натертый мускатный орех, могут быть и другие пряности.

Теперь кладем мясо, его тоже солим и приправляем, а сверху и вокруг укладываем чернослив без косточек. Теперь нужно добавить на противень немного воды и, закрыв фольгу, отправить нашу баранину в духовку. Фольгу с равным успехом может заменить рукав для запекания. В зависимости от размеров куски мяса будут готовиться от 40 минут (при небольших порционных стейках) до полутора – двух часов. Примерно за 15 минут до готовности фольгу или рукав нужно раскрыть и, поливая баранину получившимся соком, дать ей поджариться снаружи. Если сока недостаточно, добавьте еще воды и дайте ей закипеть.

Ранее...
Заливная, но не рыба

Не все то - заливное, что с рыбой или языком. И не все, что с мясом – холодец. Заливная индейка или курица сегодня может оказаться на Вашем столе, если другие блюда из птицы слегка наскучили. Приготовить заливную птицу – хороший способ добавить в обычное меню оригинальности, не тратя н...

4 апреля 2018 г.
Крабовые палочки: не только для салата

Оказывается крабовые палочки, которые мы привыкли класть в салат, могут стать и самостоятельной закуской. Думаете, речь пойдет о рулете? – Ошибаетесь. Давайте попробуем их пожарить. Но не просто пожарить (так мы, конечно, испортим продукт), а использовать для этой затеи кляр. Особенность кляр...

3 апреля 2018 г.