Японская осень

ТВОЙПРОДУКТ: Японская осень

Япония славится своим эстетическим и философским подходом к кулинарии. Вот и осень для страны Восходящего солнца – время особенное.

Если в России символ наступившей осени – это тыква, то в Японии их несколько.

Например, именно в это время года мимо японских островов мигрируют огромные косяки Тихоокеанской сайры. Сезонный вылов сайры сделал блюда из этой рыбы настоящим осенним вкусом Японии, а заодно дал начало традиционному фестивалю.

Фиолетовые баклажаны – еще одно осеннее лакомство японцев. Они настолько ценят вкус спелого овоща, что даже придумали поговорку о том, что осенью баклажаном жалко делиться даже с женой - такой он вкусный.

Так же как весной японцы любуются и воспевают цветение сакуры, так и осенью они воодушевляются красными кронами кленов. Они настолько любят это зрелище, что готовы его буквально съесть, точнее, сами листья, которые опадают с деревьев.

Красивая пятипалая форма кленовой листвы вдохновила кулинаров Японии еще на один осенний деликатес: жареные листья. Едва лист падает на землю, его хватают, обмакивают в ледяной кляр (в Японии он называется темпура) и отправляют в разогретое масло. Такой необычный уличный фаст-фуд можно встретить на улицах.

Ранее...
Соусы для чаепития

Некоторые продукты имеют весьма неожиданный состав. Вкусные покупные соусы, без которых мы уже не представляем своего стола, те еще притворщики. Предназначенные для мясных блюд, картофеля, сэндвичей, пасты и прочих совсем не десертных целей, они, однако, содержат столько сахара, что с ними впору бы...

19 октября 2020 г.
Картофель от аптекаря

Некоторые продукты обязаны своей популярностью… аптекарям. Не избежал такой судьбы и картофель. Завезти картофель в Европу – было лишь началом трудного пути внедрения овоща на наши столы. И крестьяне, и потребители очень настороженно относились к незнакомым заморским растениям. Клубни...

15 октября 2020 г.