Асафетида: из Индии – с любовью

ТВОЙПРОДУКТ: Асафетида: из Индии – с любовью

Заморские пряности – малоизученный для простого обывателя мир. Вот, например, - асафетида. Кто слышал?

Растение с совсем неаппетитным названием – ферула вонючая – и дало начало необычной пряности, которую признает даже аюрведа. Как и большинство специй, асафетида имеет полностью натуральный состав, специфический вкус и свою область применения, в том числе, и лечебную.

Растение, производной которого и является асафетида, выделяет на срезе корня молочко. Само вещество довольно остро пахнет и не очень приятно на вкус – настолько оно концентрированное. Но снижать концентрацию вкусо-ароматических веществ люди научились довольно простым способом.

Особенностью молочка коней ферулы является способность густеть на воздухе до консистенции резины. Пока молочко свежее, его смешивают с мукой из пшеницы или риса. Поучается довольно плотная масса, напоминающая смолу. Эту смолу обжаривают в масле и убирают на хранение в стеклянную посуду. Именно в таком виде вещество становится пряностью.

Встретить асафетиду-смолу непросто. Как правило, ее можно купить только там, где она производится: в Индии, Афганистане, Иране. В остальных частях света пряность выражает себя в виде порошка с характерным вкусом и запахом. Использование асафетиды, как и большинства пряностей, довольно экономичное и дозируется щепотками. Если перестараться, то вместо «изюминки» можно получить «ложку дегтя».

По своим кулинарным свойствам асафетида приравнивается к луку и чесноку. Ее добавляют в мясо, блюдам из сои, рису, овощам. Если упаковку не закрывать плотно, то аромат приправы довольно быстро выветрится. То же касается и сроков хранения: чем дольше хранится асафетида, тем слабее эффект от нее.

Пряность оказывает стимулирующее влияние на работу пищеварительной системы, обладает согревающим действием. Поэтому ее рекомендуется сочетать с блюдами, трудными для переваривания.

В отличие от глутамата натрия, с которым асафетиду часто путают, она имеет запах как пряность и при этом полностью натуральна, хотя и так же, как глутамат, усиливает вкус и аромат пищи.

 

Ранее...
Как вырезать тыкву на Хэллоуин

Если Вы впервые собираетесь заняться резьбой по тыкве, возьмите на вооружение эти советы. Хорошая тыква, удобные инструменты и подходящий эскиз – вот и все, что понадобится, чтобы сделать свой первый Джек-фонарь. Выбирайте, по возможности, красивую, ровную тыкву с гладкой кожурой, ярким цвет...

29 октября 2019 г.
Не о шоколаде

Не о шоколаде пойдет сейчас речь. А о растительном продукте, который, как говорят, может быть немного похож на шоколад. О какао бобах многие наслышаны. О рожковом дереве мы иногда читаем на этикетках как источнике камеди – природного загустителя и стабилизатора. Но у рожкового дерева помимо с...

25 октября 2019 г.