Банановый сок

ТВОЙПРОДУКТ: Банановый сок

Удивительный продукт – сок банана. Существует ли он на самом деле?

Крахмалистый сладкий банан, больше по своей текстуре напоминающий картофель. Откуда в нем сок? Тем не менее, на коробках порой можно найти надпись «сок банана».

В реальности перед нами – обычное пюре из фрукта, измельченное в однородную массу и разведенное водой с добавлением сахара. Такой продукт правильнее называть нектаром, но никак не соком.

В то же время, в 100 г банановой мякоти содержится 75 г воды, где же тогда сок, и почему он не выжимается? Сложное молекулярное строение цепко держит жидкость внутри. Даже производственные технологии не способны на такой отжим. Да и в самом соке особой необходимости нет, потому что банановый смузи намного полезнее. И дешевле.

Есть версия, что заставить бананы поделиться с нами соком могут только специалисты атомной физики. Даже подумать страшно, что они будут вытворять с фруктом, выжимая из него сок.

Ранее...
Неожиданно: варенье из… оливок

Кто хотя бы раз попробовал сырые оливки, вряд ли решит сварить из них варенье. И все же оно существует: оливковое варенье, вкус которого, говорят, забыть и проигнорировать невозможно. Кто придумал такой неоднозначный десерт? – Судя по всему, греки. Однако теперь его знают, любят и умеют готов...

18 июня 2020 г.
Чтобы обед не затянулся

Если гости засиделись, хозяева могут деликатно на это намекнуть. Чаще всего, слишком поздние друзья и родственники воспринимают обсуждение завтрашнего «раннего подъема», «грядущей рабочей недели» или тому подобные разговоры как сигнал к окончанию вечера. Если Вас позвали в ...

16 июня 2020 г.