Неожиданно: варенье из… оливок

ТВОЙПРОДУКТ: Неожиданно: варенье из… оливок

Кто хотя бы раз попробовал сырые оливки, вряд ли решит сварить из них варенье.

И все же оно существует: оливковое варенье, вкус которого, говорят, забыть и проигнорировать невозможно. Кто придумал такой неоднозначный десерт? – Судя по всему, греки. Однако теперь его знают, любят и умеют готовить и в Европе.

Свежие ягоды использовать совсем не обязательно. Даже из соленых оливок все получается, как надо. Главное – предварительно их вымочить, чтобы ушла лишняя соль.

Из оливок вынимают косточки, варят в сахарном сиропе с добавлением апельсина, лимона и цедры, часто используют пряности гвоздику, кардамон, имбирь. Красное вино для темных оливок, ликер – для любых - тоже допустимы в рецепте варенья или джема. Азербайджанский вариант предусматривает добавление кедровых орешков.

С чем такое пробовать? Вариантов немало: от сыра и мяса – до чая и творога. Кому с чем нравится. Часто после первой дегустации люди начинают искать рецепт, чтобы приготовить экзотику самостоятельно.

Ранее...
Чтобы обед не затянулся

Если гости засиделись, хозяева могут деликатно на это намекнуть. Чаще всего, слишком поздние друзья и родственники воспринимают обсуждение завтрашнего «раннего подъема», «грядущей рабочей недели» или тому подобные разговоры как сигнал к окончанию вечера. Если Вас позвали в ...

16 июня 2020 г.
Брюссельское чудо

Брюссельскую капусту можно не любить или, наоборот, ценить за полезные свойства и необычный вид. Но не заметить ее нельзя. Маленькие зеленые кочаны обладают специфическим вкусом. Но они, как и большинство крестоцветных, являются ценным продуктом. При достаточно невысокой калорийности богаты растите...

11 июня 2020 г.