Белый десерт за 15 минут

ТВОЙПРОДУКТ: Белый десерт за 15 минут
Французский изыск, именуемый «бланманже», в нашей стране исторически приобрел статус угощения для высших слоев общества. Его подавали на пышные столы перед основным десертом, чтобы прохладная и легкая консистенция молочного желе помогла «осесть» съеденным блюдам и настроила пищеварение на «сладкую» тему.

Действительно именно коровье или миндальное молоко – основа классического бланманже. До того, как в кулинарию пришел желатин, структуру сладкому молоку придавал крахмал. Поэтому изначально бланманже больше походило на густой молочный кисель. Крахмал разводили в небольшом количестве холодного молока, тщательно размешивали, чтобы не было комков, и тонкой струйкой вливали в закипающее основное молоко, в котором растворен сахар или мед. Заварившуюся массу разливали порционно и ставили на холод для загустения.

Сейчас приготовить бланманже можно не менее просто, используя желатин. Даем ему набухнуть в небольшом количестве воды, затем медленно нагреваем, помешивая и не позволяя закипеть. Полностью растворяем и вливаем в прокипяченное или пастеризованное молоко комнатной температуры. Добавляем сахар или любой сироп, орехи, крепкий кофе, цукаты, творог, печенье или кусочки не очень сочных фруктов. Когда желе застынет – десерт готов!
Ранее...
Маринуем огурцы

Планируя домашние заготовки, мы, случается, осознаем, что традиционные «банки» немножко приелись. Возможно, всего лишь обменявшись идеями с друзьями и соседями, мы сможем обновить и собственную коллекцию кулинарных рецептов. Маринованные огурцы – один из распространенных видов домашних консервов...

28 июня 2017 г.
Завтрак выходного дня

Утро выходного дня – то благодатное время, когда мы никуда не спешим и можем позволить себе завтрак не из хлопьев или бутербродов на скорую руку, а нечто более оригинальное и вкусное. Любите оладьи? Пробудите вкусовые рецепторы с помощью оладушков с овощным наполнителем. Смешайте в миске пшеничну...

23 июня 2017 г.