Березовые слезы

ТВОЙПРОДУКТ: Березовые слезы
Березовый сок, устремляющийся по белым стволам в весеннюю пору – настоящий целебный эликсир, пробуждающий большое дерево от зимней спячки. Его давно распробовали наши предки и заметили: через пару недель березовой соко-терапии организм обретает новые силы.

Самый полезный – свежесобранный сок. В лесах, далеких от оживленных дорог, пока на березах не начали распускаться почки, можно выбрать взрослое дерево, чтобы ствол был не меньше 20 см в диаметре, и сделать в нем небольшое отверстие для трубочки. Прозрачный, как слеза сок начнет капать уже через несколько секунд.

Напиток действительно помогает взбодриться после долгой зимы, он – первый природный продукт, нацеленный на борьбу с авитаминозом. Говорят, что и сезонная депрессия от него слабеет и уходит.

По вкусу он несильно отличается от воды, но его составу может позавидовать не один овощ или фрукт. Березовый сок насыщен сахарами, органическими кислотами, ферментами, солями кальция, магния, железа и микроэлементами.

К сожалению, сезон «плачущих берез» недолог – 2-3 недели, и его надо «ловить». Но времени вполне достаточно, чтобы принять этот дар природы. Березовый сок можно замораживать – это самый щадящий способ сохранять его достаточно долго. В консервированном соке минеральный состав сильно не изменится, но биологическая активность, конечно, уйдет.

Соберетесь в лес за соком – не оставляйте березе глубоких ран, двух-трех сантиметров будет достаточно. Не иссушайте дерево, лучше возьмите сока понемногу от нескольких черно-белых стволов. Обязательно закройте отверстие, замажьте варом или воском – отблагодарите березу за щедрость и навестите ее через год.
Ранее...
Сколько можно съедать яиц?

Сколько же можно? - Мы часто задаем этот вопрос, когда собираемся съесть очередное куриное яйцо. А действительно, сколько яиц можно съедать в день или в неделю, чтобы не навредить здоровью и не «переесть» холестерина? Действительно куриный желток – источник холестерина. Но холестерин – важная хим...

14 апреля 2017 г.
Сахар. Белый начинает – и выигрывает!

Без сахара жизнь представить себе сложно. Он входит в состав множества продуктов, в некоторых даже является главным компотом, а иногда мы даже не подозреваем, что едим сахар с овощным рагу, супом или соленой рыбой. Осознавая неизбежное, и будучи наслышаны о вреде сахара, мы ищем ему низкокалорий...

12 апреля 2017 г.