Сахар. Белый начинает – и выигрывает!

ТВОЙПРОДУКТ: Сахар. Белый начинает – и выигрывает!
Без сахара жизнь представить себе сложно. Он входит в состав множества продуктов, в некоторых даже является главным компотом, а иногда мы даже не подозреваем, что едим сахар с овощным рагу, супом или соленой рыбой.

Осознавая неизбежное, и будучи наслышаны о вреде сахара, мы ищем ему низкокалорийные и желательно природные заменители. Среди растительных альтернатив с сахаром конкурируют: Кленовый сироп, популярный в Канаде, нектар агавы – кактуса, растущего в Мексике и Америк, сироп распространенного, в том числе и в России, топинамбура, и листья астры-стевии, порошок из которых в 10 раз слаще сахара.

Еще один способ встать не путь здорового питания – перейти с белого рафинада на коричневый сахар, считая тростниковый менее калорийным и более полезным, но так ли это?

Неважно, из какого сырья - свеклы или тростника – сделан сахар. Белый, очищенный, содержит почти 100% чистой сахарозы. Белизну рафинаду придают с помощью ПАВ, но их тщательно вымывают чистой водой и отводят центрифугой. Коричневый сахар считается избежавшим в своем изготовлении участия химии. Но привозимый в нашу страну через океан в корабельных трюмах, он вполне может в дороге соседствовать с веществами, отпугивающими от мешков грызунов. Полезные вещества в тростниковом сахаре, бесспорно, есть: он содержит сгущенный сок тростника – мелассу, а значит, в нем есть фосфор, кальций, железо, провитамины и аминокислоты, но в очень небольших количествах. Чтобы получить дневную норму этих веществ, придется съесть около 2 кг сахара.

Получается, что высокая стоимость коричневого сахара, в основном, оправдана лишь его дальней дорогой в Россию. Поэтому отечественный сахар, изготовленный из сахарной свеклы, вполне хорош по качеству, да и по стоимости занимает более выгодные позиции, подтверждая мнение о том, что «дешевле» не значит, «хуже».
Ранее...
К био-продуктам доступным и разным

На выручку фермерам, работающим на сложных и малоплодородных землях, но готовым отказаться от применения удобрений и химии, пришел проект «Ноосфера» - изобретение молодых ученых МГУ. В производстве био-продуктов много ограничений и запретов, значительно сокращающих его темпы и объемы. Так все чи...

12 апреля 2017 г.
Спаржа. Молодо - не всегда зелено

Полезный деликатес с латинским названием аsparagus и называемый нами спаржей ассоциируется с ранней весной. Именно в это время начинается сбор молодых побегов, которые появляются сначала в земле, а затем устремляются на поверхность, навстречу солнцу. Основная масса спаржи, продаваемой в магазинах...

10 апреля 2017 г.