Блинное тесто: меняем подход

ТВОЙПРОДУКТ: Блинное тесто: меняем подход

Тесто для блинов кажется простым: всего-то нужно смешать продукты. Но чтобы блины были действительно вкусными, смешивать нужно с умом.

Яйца: их рекомендуется взбить отдельно, сразу можно добавить соль и сахар. Вспененное яйцо проще и равномернее соединится с жидкость.

Вода или молоко должны быть не холодными, а хотя бы комнатной температуры. Отдельные условия – для теста на дрожжах.

Кстати, о дрожжах: как и для обычного теста, они должны подойти трижды через осаживание. Осаживать – не значит перемешивать. Просто намного прижмите тесто рукой или ложкой.

Мука добавляется в последнюю очередь, после того, как смешаны все жидкие компоненты. Вместе с мукой вводится и разрыхлитель или загашенная сода, не раньше. Тогда же добавляется и масло (его не нужно смешивать с жидкостями, тем более – взбивать, чтобы текстура блинов была легкой, а не резиновой).

Ранее...
Масленица: выбираем сковороду

Чем старше я становлюсь, тем лучше у меня получаются блины – печальная истина, произнесенная кем-то в шутку, прочно закрепилась в быту. Опровергнем ее, возложив ответственность на сковороду. Какую сковородку выбрать в преддверии масленицы? Подготовимся к встрече Солнца заранее. Похоже, блинн...

17 февраля 2021 г.
Индукционная плита: грядут перемены!

Собираясь поменять плиту и выбрать индукционную, проверьте, подойдет ли к ней Ваша любимая посуда. В противном случае – готовьтесь покупать новые кастрюли и сковородки. Готовит горячую пищу, а сама – холодная. Таково принципиальное отличие варочных панелей, работающих на принципе электр...

15 февраля 2021 г.