Бобовые: как правильно варить

ТВОЙПРОДУКТ: Бобовые: как правильно варить

Слухи о возможности отравиться бобовыми не так и беспочвенны. Недоваренная фасоль и ее родственники могут нанести вред здоровью.

Чтобы действовать наверняка и быть уверенными в безопасности продукта, лучше всего использовать готовые консервированные бобовые культуры. Здесь вероятность того, что продукт не прошел до конца термическую обработку сводится к нулю.

Второй способ - более здоровый, но и более трудоемкий – приготовить фасоль самостоятельно. При этом желательно придерживаться некоторых правил.

Сухие бобы и все их вариации сначала нужно замочить в холодной воде на ночь. Вода при этом должна покрывать зерна на несколько сантиметров. Эту воду нужно слить, а перед варкой налить свежей.

На сильном огне прокипятите бобовые 10-12 минут. Снова слейте воду и замените ее чистым кипятком. Теперь варите (тушите) продукт до готовности столько, сколько он потребует. Некоторым видам бобовых требуется всего 20-30 минут, другие полностью сварятся через полтора – два часа. Пена, которая будет собираться на поверхности, безопасна, снимать ее можно только из соображений эстетического вида блюда.

Ранее...
Неуловимая мембрана

Куриное яйцо полезно не только своим содержимым – белком и желтком. Есть в нем и еще кое-что ценное. Речь пойдет не о скорлупе, богатой кальцием, а о том, что под ней. Тонкая мембранная пленка. Она предохраняет содержимое яйца от попадания в него посторонних веществ, но, в то же время, служит...

26 июня 2019 г.
Секрет оливкового листа

Соленые оливки и оливковое масло – известные нам продукты. Но список имеет продолжение. Вы что-нибудь слышали об оливковом чае? Напиток из листьев оливы некоторых сортов очень полезен и широко используется даже в лечебных целях народной медициной. Он содержит витамины, полиненасыщенные жирные...

24 июня 2019 г.