Секрет оливкового листа

ТВОЙПРОДУКТ: Секрет оливкового листа

Соленые оливки и оливковое масло – известные нам продукты. Но список имеет продолжение.

Вы что-нибудь слышали об оливковом чае? Напиток из листьев оливы некоторых сортов очень полезен и широко используется даже в лечебных целях народной медициной. Он содержит витамины, полиненасыщенные жирные кислоты и биофлавоноиды и способствует активизации процессов регенерации, нормализации уровня холестерина в крови, помогает бороться со стрессом, повышает защитные силы организма.

Олеуропеин – одно из главных «действующих сил» оливковых листьев. Оно содержится и в свежих плодах, но придает им настолько неприятный вкус, что есть оливки даже в лечебных целях без предварительного вымачивания или засаливания, рискуют немногие.

Намного проще получать ценное вещество из чая. Напиток, конечно, тоже имеет необычный вкус, но воспринимается намного легче горьких оливок. Горчинка в напитке проявляется с некоторым отставанием от основного вкуса и сочетается с ароматом и привкусом, напоминающими одноименное масло. В целом оливковый чай можно сравнивать и с матэ, и с зеленым чаем, он стоит примерно посередине.

Ранее...
Варенье без сахара

Мы начнем варить варенье, уже традиционно запасаемся банками и... Не спешите скупать сахар! Сахар - продукт, ставящий пользу варенья под сомнение: слишком уж там много вредных углеводов. Однако есть способ превратить «лето в банке» из чистого углевода во вполне полезный продукт. Обрати...

20 июня 2019 г.
Не хуже овсянки

Считается, что лучшим натуральным продуктом для пищеварительного тракта является овсянка и ее густой, похожий на кисель, отвар. Рис действует на слизистую ЖКТ ничуть не хуже. И гастроэнтерологи нередко рекомендуют своим пациентам не сбрасывать со счетов именно рис. Крахмал рисового зерна очень хор...

18 июня 2019 г.