Борщ в сковороде. Вегетарианский

ТВОЙПРОДУКТ: Борщ в сковороде. Вегетарианский

Борщ. Короткое слово, а сколько в нем вкуса и пользы! Роскошное первое блюдо, обычно возглавляющее список любимых. «Борщ без мяса – не борщ» - думают некоторые – и ошибаются.

Вегетарианский борщ ничем по вкусу и даже по виду не отличается от того, что сварен на мясном или курином бульоне. Давайте приготовим – и убедимся.

На ночь замочим стакан фасоли. Утром возьмем кастрюлю с водой, доведем воду до кипения и отправим вариться фасоль, а через 15 минут - нарезанную капусту. Варим под крышкой.

Теперь - очередь глубокой сковороды. Ставим ее на огонь, налив достаточное количество растительного масла. Для скорости желательно использовать кухонный комбайн. Но, конечно, и нож, и терка не возбраняются. Крупно натираем или шинкуем морковь, нарезаем полукольцами или еще мельче репчатый лук – и на сковороду. Не жарить, а пассеровать. Тоже под крышкой.

Одновременно чистим и натираем свеклу, режем соломкой болгарский перец, очищаем от кожицы помидоры или открываем томатную пасту. К моркови и луку добавляем свеклу, все перемешиваем, тушим минут 10. При необходимости добавляем немного воды из кастрюли.

Пришло время почистить и порезать ломтиками картофель, опустить его к капусте и фасоли: пусть тоже варится.

К уже более мягкой свекле добавляем томатную пасту или нарезанные помидоры, болгарский перец. Все снова перемешиваем, солим, перчим, кладем немного сахара. Не забываем про чеснок. Вкусно приправить аджикой. И обязательно надо добавить столовую ложку лимонного сока или рассола квашеной капусты: так свекла не потеряет цвет. Все снова тушим под крышкой до готовности овощей. За несколько минут до выключения огня под сковородой хорошо бы добавить к овощам немного крахмала, разведенного в воде. Так борщ получится более «наваристым».

Осталось соединить в кастрюле обе части борща и довести все до кипения. В готовый борщ хорошо бы добавить свежую зелень.

Ранее...
Плов в пост? – Конечно, возможно!

Решили придерживаться правил поста, но не знаете, что приготовить? Конечно, плов! Постный плов. Совершенно постный плов получается очень вкусным и ароматным. Скорее всего, он понравится всей семье, поэтому сразу приготовьте посуду побольше. Если Вы умеете готовить плов традиционный, то и с этим сл...

22 февраля 2018 г.
Забытое лакомство: молочный кисель

Этот доступный и простой десерт очень нравится детям. Даже те, кого бывает трудно накормить кашей, молочный кисель едят с удовольствием. Кремовая консистенция, тонкий ванильный аромат и нежный молочный вкус делают молочный кисель достойным внимания гурманов. А его состав позволяет десерту оставатьс...

21 февраля 2018 г.