Забытое лакомство: молочный кисель

ТВОЙПРОДУКТ: Забытое лакомство: молочный кисель

Этот доступный и простой десерт очень нравится детям. Даже те, кого бывает трудно накормить кашей, молочный кисель едят с удовольствием.

Кремовая консистенция, тонкий ванильный аромат и нежный молочный вкус делают молочный кисель достойным внимания гурманов. А его состав позволяет десерту оставаться в списке диетических блюд.

Классический молочный кисель состоит из молока, картофельного или кукурузного крахмала, сахара и ванили или ванильного сахара. Крахмал берется из расчета 1 столовая ложка на стакан молока. Но эту пропорцию можно менять в ту или иную сторону, добиваясь разной консистенции киселя.

В большей порции молока, равной трем стаканам, нужно растворить сахар (по вкусу), добавить ваниль, щепотку соли и нагреть, но не доводить до кипения! В оставшемся стакане молока развести крахмал и эту молочную взвесь тонкой струйкой при постоянном помешивании вылить в горячее молоко. Проварить до загустения, но снова не дать смеси закипеть и все время хорошенько размешивать венчиком, чтобы не было комочков.

Готовый кисель немного охладить и разлить по чашкам или розеткам. Его можно есть холодным или горячим – кому как нравится. А шоколад, сиропы и свежие фрукты могут сделать палитру молочных киселей бесконечно яркой и вкусной.

Ранее...
Пельмени с рыбой

Когда-то рыбные пельмени продавались в каждом универсальном магазине в стандартных картонных коробках.  И были рыбные пельмени, кто успел попробовать, помнит – на удивление вкусными! Для тех, кто испытывает ностальгию по рыбным пельменям и никак не может найти «те самые», пре...

20 февраля 2018 г.
Блины, которые не стали творогом

Обычно, нагревая кефир, мы справедливо ждем, что он свернется, чтобы потом из этих хлопьев сделать домашний творог. Но не для творога мы будем нагревать кефир на Масленицу, а для вкусных блинов! Не бойтесь наливать кефир в кастрюлю: ничего общего с творогом сегодня не получится. Два стакана кислом...

16 февраля 2018 г.