Плов в пост? – Конечно, возможно!

ТВОЙПРОДУКТ: Плов в пост? – Конечно, возможно!

Решили придерживаться правил поста, но не знаете, что приготовить? Конечно, плов! Постный плов.

Совершенно постный плов получается очень вкусным и ароматным. Скорее всего, он понравится всей семье, поэтому сразу приготовьте посуду побольше.

Если Вы умеете готовить плов традиционный, то и с этим сложностей не возникнет. Не будет их и у новичков.

Лук, морковь, рис и растительное масло есть в каждом доме. Грибы подойдут абсолютно любые: свежие шампиньоны или вешенки, замороженные с лета лесные, сушеные и даже консервированные в собственном соку. Маринованные или соленые – единственное, что лучше съесть отдельно.

Сушеные грибы заранее замочим в холодной воде, замороженные - разморозим.

Потом промоем и тоже замочим рис, чтобы быстрее приготовился – все же плов у нас будет без мяса, а грибы много времени не потребуют. Теперь нарезаем лук и морковь, как обычно для плова – соломкой - и погружаем в толстостенную кастрюлю или казан с разогретым растительным маслом. Слегка обжариваем.

В это время нарезаем свежие грибы или вооружаемся другими, которые есть, и отправляем их к овощам. Солим, добавляем по вкусу перец и специи, но не забываем, что грибы, особенно лесные, обладают собственным вкусом и ароматом – специи не должны их заглушать.

Доводим грибочки до полуготовности, наливаем кипяток, чтобы хорошо все покрыл, быстро доводим до кипения и добавляем рис. Доливаем кипяток: над рисом должен быть сантиметровый слой воды. Делаем деревянной палочкой 4-5 отверстий до дна, вливаем в них еще по столовой ложке кипятка, ставим казан на минимальный огонь и плотно накрываем крышкой. Желательно не поднимать ее хотя бы 15-20 минут, но следите, чтобы содержимое не начало пригорать.

Выключив огонь, но не открывая казан, дайте плову настояться под полотенцем еще с полчаса.

Ранее...
Забытое лакомство: молочный кисель

Этот доступный и простой десерт очень нравится детям. Даже те, кого бывает трудно накормить кашей, молочный кисель едят с удовольствием. Кремовая консистенция, тонкий ванильный аромат и нежный молочный вкус делают молочный кисель достойным внимания гурманов. А его состав позволяет десерту оставатьс...

21 февраля 2018 г.
Пельмени с рыбой

Когда-то рыбные пельмени продавались в каждом универсальном магазине в стандартных картонных коробках.  И были рыбные пельмени, кто успел попробовать, помнит – на удивление вкусными! Для тех, кто испытывает ностальгию по рыбным пельменям и никак не может найти «те самые», пре...

20 февраля 2018 г.