Брюссельское чудо

ТВОЙПРОДУКТ: Брюссельское чудо

Брюссельскую капусту можно не любить или, наоборот, ценить за полезные свойства и необычный вид. Но не заметить ее нельзя.

Маленькие зеленые кочаны обладают специфическим вкусом. Но они, как и большинство крестоцветных, являются ценным продуктом. При достаточно невысокой калорийности богаты растительным белком, фолиевой кислотой, витаминами группы В, клетчаткой и микроэлементами. Поэтому для тех, кто придерживается правильного питания и заботится о своем здоровье, они служат постоянным участником рациона.

Свое название овощ получил по месту селекции – Бельгии. Почему ее авторы решили придать капусте столь неординарный вид – до конца неясно. Но и на столе, и на поле брюссельская капуста выглядит довольно необычно среди своих сородичей.

И если в качестве еды с этим сортом капусты многие знакомы, то вряд ли мы представляем, как растут эти кочаны, размером с конфету.

Поле поспевающей брюссельской капусты смотрится весьма необычно. Двухлетнее растение в первый год дает урожай, а во второй – семена. В среднем, кочерыжка может достичь роста годовалого ребенка (ок. 70 см), но отдельные способны вымахать и до метра. Издали такие растения напоминают пальму с толстым стволом. Сверху – раскидистая шапка листьев, а «нога» усажена капустными кругляшами.

В наших широтах капуста почти не растет – ей не хватает времени на весь сезонный цикл, которому требуется около 180 дней. В более теплом климате она начинает плодоносить к осени, когда на стволе завязываются и созревают кочанчики. Процесс этот может продолжаться до заморозков, особенно если с плодоношением брюссельская капуста припозднилась из-за неподходящей погоды. Но первые легкие «минусы» ей не страшны. Кроме того, выкопанные кочаны можно разместить на грядках в подвале. Капусте хватит запаса питательных веществ в листьях, и она сформирует кочаны и дозреет.

При сравнительно небольших объемах посадок капусту собирают вручную, срезая кочанчики по мере их созревания, снизу – вверх. Самыми последними готовы к сбору верхние. Зато процесс сбора урожая позволяет расходовать капусту постепенно.

Ранее...
Слишком остро, чтобы быть правдой

Известно, что большинство азиатских блюд слишком острые для вкуса европейца. Тем не менее, многие стараются попробовать и оценить вкус местной кухни. Всякий раз, пробуя слезоточивое блюдо, мы думаем: зачем же они так готовят? Дегустировать острую еду раз в год - это одно, совсем другое – кажд...

9 июня 2020 г.
Дорогая орхидея

В мире существует, как минимум, 20 тысяч видов орхидей. Но лишь одна орхидея дарит нам аромат без которого не обходится почти ни один десерт. Орхидея «ваниль», точнее, ее плоды – и есть источник того самого соблазнительно-вкусного аромата. Чтобы плоды появились в принципе, времени...

5 июня 2020 г.