Булгур и кускус: далекая родня

ТВОЙПРОДУКТ: Булгур и кускус: далекая родня

У них схожий внутренний мир – оба гарниры и основа для салатов, оба рождены от одной матери – пшеницы. И все же они настолько разные, что относятся к разным типам продуктов.

Невооруженным глазом и сырой, и готовый кускус можно перепутать с булгуром. Мелкомолотый булгур даже, подобно кускусу, можно не варить, а заваривать горячей водой. Рассыпчатая крупка кремово-желтого цвета получится из обоих продуктов. Однако, несмотря на единый первоисточник, булгур смело можно назвать крупой, а вот кускусу больше подойдет сравнение с пастой.

Все дело в технологии изготовления. Кускус проходит более длительный путь развития: увлажненная манная крупа (традиционно - вручную) перетирается до образования катышков, которые впоследствии высушиваются.

Чтобы получить булгур, пшеничные зерна пропаривают или отваривают, сушат, а потом дробят. В зависимости от величины помола, получается и сорт булгура. Мелкая и средняя фракции допускают заваривание, крупный булгур придется готовить с большим терпением.

Ранее...
Соус из трех букв и четырех ингредиентов

Франция – родина соусов. Один из классических представителей этого направления кулинарного искусства – густой руй. Кто не знаком с таким соусом, может принять его за майонез, и отчасти будет прав. Руй даже иногда называют шафранным майонезом: по базовому составу оба соуса похожи. Но руй...

11 февраля 2021 г.
Разница – в бульоне

Бульон только кажется простым блюдом. Только с опытом приходит понимание, что сварить хороший бульон – настоящее искусство. Каждый вид бульона требует индивидуального подхода. Даже от того, хотим мы получить вкусное мясо или наваристый бульон, зависит, в воду какой температуры класть основной...

8 февраля 2021 г.