Бульон «на косточке»

ТВОЙПРОДУКТ: Бульон «на косточке»

У бульонов есть сторонники и противники. И все же бульон считается ценным и питательным продуктом, особенно бульон, сваренный на косточках.

Его даже называют «костным» бульоном, потому что это – главное, что отличает его от обычного, например, куриного. Чтобы получить навар из костей, а использоваться могут бараньи, говяжьи, кости домашней и дикой птицы и даже рыбные, варить такой бульон нужно долго: от восьми - до семидесяти часов. Да, к такому продукту требуется серьезный подход.

Медленное, едва заметное кипение – важное условие варки. При таком подходе бульон сохраняет наибольшее количество питательных веществ. Добавление в воду сладковатого яблочного уксуса не меняет вкус бульона, но делает среду оптимальной для вываривания. А получить из косточек можно немало! Белок соединительной ткани коллаген, ценные аминокислоты – глицин, глютамин и пролин, жиры, минералы – вот далеко не полный список.

Все эти вещества помогают поддерживать активность иммунной системы, правильную работу желудочно-кишечного тракта, здоровье щитовидной железы и суставов, бороться с воспалительными заболеваниями и питать, поддерживать молодость и восстановительные силы организма.

На костном бульоне супы обычно не варят – его готовят и хранят как лекарство, можно даже замораживать отдельными порциями и использовать по мере надобности. Народная медицина даже рекомендует начинать утро с такого бульона и пить его ежедневно. Соль, специи и коренья – вот компоненты, которые можно добавлять в правильный бульон из косточек. Вермишель, картофель и крупа – это уже продукты из другой области.

Ранее...
Пейте с умом

Оказывается, мало просто пить воду в течение дня. Нужно делать это правильно. Сколько нужно выпивать за день чистой воды, зависит от Вашего веса, образа жизни, особенностей здоровья и климата, в котором Вы находитесь. Но не только эти условия нужно соблюдать. Утром, едва проснувшись, желательно вы...

13 мая 2019 г.
Сырые или вареные?

Обязательно ли подвергать куриные яйца термической обработке или их можно есть и сырыми? Варить или жарить этот ценный белковый продукт мы давно привыкли. И все же это – процесс ради процесса, часто без всякой необходимости. В приготовленном яйце белок изменяется и уже усваивается не так хоро...

9 мая 2019 г.