Сырые или вареные?

ТВОЙПРОДУКТ: Сырые или вареные?

Обязательно ли подвергать куриные яйца термической обработке или их можно есть и сырыми?

Варить или жарить этот ценный белковый продукт мы давно привыкли. И все же это – процесс ради процесса, часто без всякой необходимости. В приготовленном яйце белок изменяется и уже усваивается не так хорошо, как сырой. То есть, из одного яйца мы можем получить соответственно больше или меньше белка, в зависимости от того, будет яйцо сырым или даже сваренным самым щадящим способом – всмятку.

Сырые яйца натощак – хорошее подспорье организму в подавлении бактерии хеликобактер пилори, а значит, - профилактика многих проблем с пищеварительной системой.

Певцы и лекторы часто спасают перегруженные голосовые связки с помощью сырых яиц. Спортсмены активируют набор мышечной массы и восполнение сил после тренировок коктейлями из сырых яиц. Сырые яйца в смеси со сливочным маслом и медом помогают бороться с кашлем.

В сыром яйце витамины и микроэлементы, в том числе, и ценная фолиевая кислота, находятся в первозданном виде, а значит, лучше усваиваются.

Если Вы решили использовать в пищу сырые яйца, то будете совершенно правы, если выберете для этого самые свежие из них, от здоровых кур. Проверите цельность скорлупы, потому что внутри яйцо – как правило, стерильно и безопасно для здоровья до тех пор, пока не повреждена его оболочка. Перед тем, как разбить скорлупу, обязательно вымоете ее с мылом или в содовом растворе. Не превысите дневную норму, которая для мужчин составляет 6 яиц в день, а для женщин – вдвое меньше. Не станете кормить сырыми яйцами детей до 7 лет.

Ранее...
Секреты гликемического индекса

Гликемический индекс – показатель скоростной. Насколько быстро углеводы из продукта будут расщеплены и вызовут подъем уровня инсулина в крови, и определяет показатель ГИ. Мы знаем, что к продуктам с высоким гликемическим индексом относятся те, в которых почти нет клетчатки – быстрые угл...

7 мая 2019 г.
Готовим еще полезнее

Сохранить в пище максимум витаминов несложно. Достаточно воспользоваться нашими советами. Сливочное масло станет не только красивее, но и полезнее, если взбить его с небольшим количеством морковного сока и снова охладить. Щи из квашеной капусты лучше варить из отжатого овоща. А полный витамина С с...

29 апреля 2019 г.