Чайный день

ТВОЙПРОДУКТ: Чайный день

В середине декабря празднуется Всемирный день чая. Один из старинных способов чаепития – чай с молоком – мы знаем и любим. Кто придумал смешивать два напитка, чтобы получился третий и совсем не лишний?

Идея соединить чай и молоко родилась в старой Англии. Известные чаевники-британцы не просто всегда любили чаепития, возводимые в культ, но и старались по мере сил сделать их максимально приятными. Касалось это и посуды, из которой этот чай надлежало пить.

По одной из версий, тончайшие фарфоровые чашки Королевского двора в 17 веке выглядели настолько хрупкими, что наливать в них почти обжигающий напиток ни у кого не поднималась рука. И тогда, желая «смягчить удар» и спасти дорогой фарфор, в чашки на треть объема сначала стали наливать прохладное молоко, а уж потом – и сам чай. Так получился совершенно новый напиток, который обладал удивительно мягким вкусом, да еще и оказался довольно полезным, правда, не для всех.

При гипертонии чай с молоком пить нужно с осторожностью: он не обладает свойством расширять сосуды и, соответственно, снижать давление. Людям, нуждающимся в пополнении уровня железа в крови, чай с молоком также может сослужить плохую службу, мешает всасыванию железа в пищеварительном тракте.

Зато тот же напиток способствует укреплению костей, так как кальций и молочные белки с его помощью усваиваются лучше. Он же помогает работе почек, освобождая их от избытка солей и мелких камней. Чай с молоком – хорошая поддержка желудку при склонности к гастриту и естественный способ снять стресс и привести нервную систему в состояние гармонии.

 

Ранее...
Не испечь ли перепечи?

Есть версия, что для таких открытых пирожков издавна использовалось место не в самой печи, а перед ней, потому и стали они называться «перепечи», то есть, «перед печкой». Так удмуртские хозяйки экономили время и топливо: пока в жару готовилась другая еда, рядом, не занимая ли...

14 декабря 2018 г.
Банан, который не едят сырым

Сырыми, конечно же, не едят неспелые бананы. Но речь сейчас – не о них. Есть у традиционных бананов необычная родня. Если Вам попался совершенно зеленый банан, который, пожелтев, так и не стал по-настоящему вкусным, возможно, это – платано. Один из банановых родственников, растущих в тр...

14 декабря 2018 г.