Целебное и весеннее масло

ТВОЙПРОДУКТ: Целебное и весеннее масло

Это масло обычно готовят весной, в пору активного цветения одуванчиков и используют как средство народной медицины.

Кроме растирания больных суставов, заживления ран, ожогов и прочих кожных неприятностей, масло помогает при проблемах с пищеварением и желчевыводящими путями. А еще - это необычная и вкусная салатная заправка, полная витаминов и полезных веществ.

Для масла из одуванчиков подойдет самое обыкновенное растительное масло холодного отжима. Его источник особой роли не играет, потому что все самое ценное мы получим из желтых соцветий. На литр масла – полкило цветочков.

Цветки нужно собрать в солнечный день, в сухую погоду, чтобы корзинки были полностью раскрывшимися, чистыми и не содержали воду (например, после росы или дождя). Поместить их в чистую сухую банку из прозрачного стекла и залить маслом так, чтобы оно покрыло все цветки.

Эта банка должна стоять в светлом теплом месте, лучше - на солнце, накрытая марлей, три недели. Несколько раз банку можно слегка встряхнуть, чтобы цветки равномерно соприкасались с маслом. По истечении времени масло надо процедить, цветки отжать через несколько слоев марли и перелить в посуду из темного стекла, предварительно простерилизованную.

Ранее...
Завтрак перед пробежкой

Бегаете по утрам? Не спешите сразу выскочить из дома. Считается, что утренние пробежки полезно совершать перед завтраком. Вроде, без еды в желудке бежать намного легче. Отчасти это справедливо: наедаться перед тренировкой не стоит. Однако выбегать из дома, едва встав с постели, тоже неполезно. Во ...

17 мая 2019 г.
Бульон «на косточке»

У бульонов есть сторонники и противники. И все же бульон считается ценным и питательным продуктом, особенно бульон, сваренный на косточках. Его даже называют «костным» бульоном, потому что это – главное, что отличает его от обычного, например, куриного. Чтобы получить навар из кос...

15 мая 2019 г.