Чем украсим кулич?

ТВОЙПРОДУКТ: Чем украсим кулич?

Пасхальное угощение должно быть не только вкусным, давняя традиция делать стол на Пасху еще и красивым заставляет хозяек включать все свое воображение. Кто ходит освещать свои куличи, знает, какая красота открывается из каждой корзинки, стоит немного приоткрыть льняное полотенце.

Пасхальный кулич принято украшать сверху. Покрытый белой или цветной глазурью, он становится очень нарядным, особенно если над его «шапочкой» поработали творчески. Итак, предвкушая праздник, самое время задуматься, как мы будем украшать свои куличи.

Они необязательно должны быть домашней выпечки. Украсить можно любой кулич. А для этого можно воспользоваться самым простым способом: посыпать его сахарной пудрой и шоколадной стружкой. Но долговечным такое покрытие не будет - облетит при первом дуновении ветерка.

Самое надежное покрытие – глазурь. Сахарная, белковая, шоколадная. Сделав глазурь двух или нескольких цветов, можно попробовать создать расписные куличи. На слой базового цвета точечно нанести другой цвет и с помощью, например, зубочистки, по сырой еще глазури сделать какой-нибудь узор.

Пока глазурь не высохла окончательно, на ней хорошо закрепляются сахарные бусины, цветная кондитерская посыпка, цветы и фигурки из мастики или марципана. Такие накладные украшения лучше делать заранее, чтобы они успели высохнуть и сохраняли форму. В свежую влажную глазурь марципан и мастику лучше не класть: может потечь.

Узоры или формы, отлитые из шоколада – тоже вариант украшения. Предварительно их нужно охладить и укладывать в немного охлажденную глазурную массу.

На шоколадной глазури прекрасно смотрятся красиво уложенные орехи, цукаты и белые сахарные жемчужины.

Ранее...
Пасхальные – не только крашеные

На Пасху можно удивлять близких не только красотой и разноцветьем крашеных яиц, но и необычными блюдами с участием все того же яйца. Самое простое блюдо – горячая закуска в скорлупках. Крутые яйца нужно разрезать вдоль на две части острым ножом вместе со скорлупой. Аккуратно, не повредив скор...

2 апреля 2018 г.
Глазурь: на все цвета и вкусы

Глазурь для куличей может быть разной: белоснежной, шоколадной и цветной, яичной и сахарной, хрупкой, как корочка весеннего снега и податливой под нажимом ножа. Белковая: холодный белок одного яйца взбиваем с щепоткой соли до образования густой пены. Постепенно, продолжая взбивать, подсыпаем стакан...

30 марта 2018 г.