Глазурь: на все цвета и вкусы

ТВОЙПРОДУКТ: Глазурь: на все цвета и вкусы

Глазурь для куличей может быть разной: белоснежной, шоколадной и цветной, яичной и сахарной, хрупкой, как корочка весеннего снега и податливой под нажимом ножа.

Белковая: холодный белок одного яйца взбиваем с щепоткой соли до образования густой пены. Постепенно, продолжая взбивать, подсыпаем стакан сахарной пудры и по каплям – чайную ложку лимонного сока. Взбиваем до однородной гладкой массы перламутрового оттенка. Отделив нудные порции, можно добавить каплями пищевой краситель или сок свеклы, красной капусты, моркови, шпината, заваренный шафран.

Шоколадная: столовую ложку мягкого сливочного масла. Постоянно тщательно размешивая, добавляем к маслу столовую ложку какао порошка, чайную ложку крахмала и стакан сахарной пудры. Вымешиваем до однородной массы. После этого, опять же, постоянно размешивая, понемногу добавляем две столовые ложки теплого молока. Можно добавить немного коньяка или «Амаретто», апельсинового масла, снова размешать и проварить на медленном огне минут пять.

Сахарная: самая простая глазурь. Делается из сахарной пудры и теплой воды, взятых в соотношении 2:1, например, стакан пудры и полстакана воды. Если есть желание сделать глазурь более мягкого или, наоборот, выраженного вкуса, можно использовать молоко или сок. Яркий сок или даже разведенное варенье, пищевой краситель с водой дадут желаемый цвет. Жидкость вливается обязательно теплая, постепенно при постоянном размешивании. Но у этой глазури есть недостаток: она будет крошиться, когда высохнет. А вот, если в такую глазурь добавить чайную ложку желатина, то ее хрупкость сменится пластичностью. Но сама она не подсохнет, куличи с такой «шапочкой» нужно на несколько минут поставить в духовку, разогретую не выше 180 градусов.

 

Ранее...
Готовимся к Пасхе: Крутые. Маринованные. Свекольные

Необычная и красива закуска, которую вполне можно приурочить и к Пасхальным праздникам – яйца, маринованные в свекольном соке. Для такой закуски яйца заранее отвариваются вкрутую. Очистить их нужно аккуратно, чтобы не повредить белковую оболочку. В противном случае нужного цветового эффекта д...

27 марта 2018 г.
Варенье из заморозки? – Почему бы нет!

Не успели в сезон наварить варенья? Или уже все съели, а так хочется сладенького к чаю… Есть выход: замороженные ягоды вполне подходят для того, чтобы стать душистым домашним джемом. Наверное, было бы правильнее называть это джемом, потому что и из свежих-то фруктов настоящее, правильное вар...

14 марта 2018 г.