Ценная банановая кожура

ТВОЙПРОДУКТ: Ценная банановая кожура
Банан – вкусный и полезный фрукт – помещен в не менее полезную и, кстати, вкусную кожуру, которую мы, как правило, выбрасываем. А зря! У желтой шкурки есть немало достоинств.
 
Да, банан дает нам энергию, активизирует выработку эндорфинов, обогащает витаминами, калием, каротинам и еще многими полезными веществами.
 
Ну, а что же кожура? В ней по концентрации и количеству витаминов оказалось значительно больше, чем в мякоти банана. В частности, витамины В 6 и В 12. Чтобы получить их все совсем не нужно жевать сырую шкурку. Достаточно просто отварить ее – и полезный напиток готов. Его можно пить самостоятельно, подсластив медом, или добавлять в чай, соки и другие напитки.
 
Неплохо шкурка отдает полезные вещества и в холодную воду: ее потом используют для полива комнатных растений. Параллельно кожура работает как природный фильтр: вода очищается от излишков свинца и меди – становится вкусной и более благоприятной для здоровья.
 
Банановую кожуру можно готовить по-разному. Например, варить, тушить, делать из нее цукаты, добавлять в выпечку. Чтобы куриная грудка во время готовки не стала сухой, некоторые кулинары готовят ее, обернув банановой кожурой.
 
 
Ранее...
Баклажановая... сладость

Баклажан – овощ, попавший в Россию в 17-18 веках. В его мякоти помимо витаминов – много калия и этим он полезен для сердца. Специфический вкус баклажана полюбился многим, и «синий» занял устойчивые позиции в списке часто употребляемых овощей во всем мире. Его жарят, тушат, ва...

27 февраля 2017 г.
Мелотрия: огурец, который хотел стать арбузом

Если семена или рассада этого растения попадут на грядку случайно, то, скорее всего, садовод будет думать, что выращивает огурцы. Когда после цветения маленькие завязи превратятся в полосатые кругляши, он понадеется, что они вот-вот вытянутся и станут нормальными огурчиками. Но кругляши так и остану...

14 февраля 2017 г.