Мелотрия: огурец, который хотел стать арбузом

ТВОЙПРОДУКТ: Мелотрия: огурец, который хотел стать арбузом
Если семена или рассада этого растения попадут на грядку случайно, то, скорее всего, садовод будет думать, что выращивает огурцы. Когда после цветения маленькие завязи превратятся в полосатые кругляши, он понадеется, что они вот-вот вытянутся и станут нормальными огурчиками. Но кругляши так и останутся висеть на плети, пока их не снимут и не рискнут попробовать.
Мелотрию еще называют огуречным арбузом, мини-арбузом, кислым корнишоном и даже мышиным огурцом. Плоды мексиканского растения действительно по вкусу очень похожи на огурец с легким кислым привкусом.
Многолетник неприхотлив, готов к посадке в апреле-мае и не требует парников и укрытий, если не наступает заморозков. Любит солнце, умеренную влажность почвы и будет благодарен за периодическое рыхление.
Плоды мелотрии действительно очень похожи на маленькие, 2-4 см в диаметре, арбузы. В отличие от многих огуречных сортов, они не имеют пупырышков, но и глянцевыми их назвать нельзя. Поэтому в России растение получило более точное название – мелотрия шершавая.
Мини-огурчики очень хороши в свежем виде, в том числе, и в салатах. Но их можно и консервировать, как обычные огурцы. Банки с такими полосатыми плодами выглядят очень оригинально. 
 
Ранее...
Чудо луковое

Репчатый лук появился на Руси в 12 веке, еще раньше он был пищей простых португальцев, французов и испанцев. А в древности его возделывали в Греции и Риме. Лук прочно вошел в кулинарию, без него не обходится практически ни одна хозяйка. Издавна в народе считалось, что, если на зиму запасено доста...

13 февраля 2017 г.
Гастрономическое чудо 21 века

Говяжий стейк по цене в 300000 долларов – не миф, а прорыв в пищевой промышленности, назначение которого – создание необходимого человеку «животного» белка с минимумом трудо- и энергозатрат, а значит, более дешевого для потребителя – сообщают Крестьянские ведомости. Нем...

10 февраля 2017 г.