Черная снаружи, белая внутри

ТВОЙПРОДУКТ: Черная снаружи, белая внутри

Невзрачный с виду корнеплод, немного напоминающий свеклу. Мы забыли о нем, увлекшись заморскими овощами. А черная редька, между прочим, заслуживает внимания, потому что и здоровым полезна, и болящим в помощи не отказывает.

Редька, богатая микроэлементами, витамином С и фитонцидами была известна еще в древнем Египте. И неверно было бы говорить, что она забыта повсеместно. Черную редьку выращивают и в Китае, и в Европе, и в Японии.

Острый вкус белоснежного нутра – результат наличия у редьки активных противомикробных свойств, некоторые из которых могут потягаться даже с пенициллином. Поэтому полезный и целебный состав черного (по цвету кожуры) корнеплода до сих пор применяются в народной медицине.

Если сравнивать редьку с другими «корешками», то вкус ее похож на репу, хрен и редис – кому как больше «видится». Хранится редька всю зиму очень хорошо: в прохладном темном месте, где циркулирует воздух, средняя влажность и постоянная температура.

В кулинарии использование редьки не ограничивается одними лишь салатами, хотя сырой овощ наиболее полезен. И все же ее можно и варить, и тушить, и жарить. Даже в десертах использовать, если они допускают небольшую горчинку.

Ранее...
Зима? – Не игнорируйте компот!

Яблоки, чернослив, урюк, изюм – обычные сухофрукты. Но напиток из них зимой становится настоящей палочкой-выручалочкой. Оказывается, компот из сухофруктов – не просто способ сварить вкусный напиток в отсутствие сезонных плодов. Такой компот очень хорошо помогает при простуде и гриппе. В...

18 февраля 2019 г.
Натуральный «аспирин»

Лечебными свойствами растений не стоит пренебрегать даже в 21 веке, ведь и сейчас многие народные рецепты остаются действенными и помогают нам, например, в период эпидемии гриппа. Чай с малиновым вареньем – не миф, придуманный бабушками для создания уютной атмосферы в доме. Малина действитель...

15 февраля 2019 г.