Натуральный «аспирин»

ТВОЙПРОДУКТ: Натуральный «аспирин»

Лечебными свойствами растений не стоит пренебрегать даже в 21 веке, ведь и сейчас многие народные рецепты остаются действенными и помогают нам, например, в период эпидемии гриппа.

Чай с малиновым вареньем – не миф, придуманный бабушками для создания уютной атмосферы в доме. Малина действительно обладает выраженным лечебными свойствами. Помимо витаминов, микроэлементов, сахаров и органических кислот, в ягодах (в том числе, и варенье) содержится особая – салициловая кислота.

Это вещество – природная родня аспирина – настоящее лекарство. Именно благодаря ему достигается ослабление боли, снижение температуры и противовоспалительный эффект. Салициловая кислота не разрушается под воздействием термической обработки, поэтому она сохраняется и в варенье, и в чае из малины.

Кстати, не только и не столько ягоды содержат ценное вещество. Салициловой кислоты много и в листьях, и в веточках малины. Поэтому, заваривая их в качестве чая, можно достичь того же эффекта, что и при использовании малинового варенья. Варенье же – настоящее воплощение сочетания «приятного с полезным». Еще больший лечебных свойств будет у малиново-липового напитка. Хотите, чтобы он был еще и сладким? – в теплый чай добавьте ложку меда.

Ранее...
Чтобы кальций усвоился

Кальций как строительный материал для костной системы должен пополняться в нашем организме постоянно. Источники этого элемента нам известны, но один лишь кальций окажется бесполезным, ему нужен помощник. Одно из условий полноценного усвоения кальция – присутствие в организме витамина D. При е...

13 февраля 2019 г.
Горчичный порошок? На здоровье!

Сухая горчица - хороший помощник, когда надо принимать срочные меры при простуде или гриппе. Даже вирус гриппа может сдаться при своевременной атаке на него. Если чувствуете начало болезни, берите в союзники горчицу. Горчичный порошок, добавленный в горячую воду для ножной ванны - отличный способ ...

11 февраля 2019 г.