Чеснок для сна

ТВОЙПРОДУКТ: Чеснок для сна

Есть старинная традиция класть на ночь чеснок под подушку.

Кто-то верит, что если положить на ночь под подушку дольку чеснока, то сон наступит быстро, и будет спокойным и здоровым. Вроде как ароматерапия с помощью чеснока возможна даже во сне, и важное вещество аллицин оказывает свое сосудоукрепляющее, дезинфицирующее и антиканцерогенное действие, пока мы беззаботно спим.

Возможно, в чесноке рядом со спящим человеком и есть польза (вреда, во всяком случае, нет никакого). Но вот на счет аллицина стоит поразмыслить.

В целой чесночной головке или дольке аллицина, как ни странно, нет. Есть вещества, из взаимодействия которых он образуется – это аминокислота и аллицин. А взаимодействие их возможно, только если зубчик чеснока разрезать или, что действеннее - раздавить. Именно в этот момент мы и почувствуем характерный «чесночный» аромат. Ведь цельный зубчик, даже без кожицы, почти не пахнет.

Класть чеснок под подушку или не класть – это ваш выбор. Но для пользы дела помните, что вожделенный аллицин выделяется только из чеснока, целостность которого нарушена.

Ранее...
Овсянка для кожи

Полезные свойства овсянки легко использовать в косметических целях, если приготовить специальное мыло. Основой для этого отшелушивающего, а потому очень нужного для кожи мыла проще всего сделать из уже существующего мыльного куска. Детского или любого другого, походящего по своим свойствам. Его нуж...

29 октября 2020 г.
Соль против иммунитета

Сейчас, в разгар пандемии, наша забота о своей иммунной системе особенно важна. Помогать организму противостоять болезням – не такая сложная задача, если знать хотя бы те факторы, которые ослабляют наш иммунитет. Среди них – вещество, с которым мы сталкиваемся ежедневно на кухне. Это &n...

27 октября 2020 г.