Чечевица в красках

ТВОЙПРОДУКТ: Чечевица в красках
Чечевица – представитель семейства бобовых – растение древнее, упоминаемое еще в Ветхом завете. Ее следы были найдены учеными и в египетских пирамидах. В Азии ее почитают как важнейшую белковую составляющую рациона. Она бывает зеленой, желтой (красной), коричневой и даже черной, в зависимости от сорта. По составу они почти не различаются. Но коричневая и зеленая чечевица не разваривается, а вкус у нее – немного «ореховый». Зато из красной чечевицы легко получается пюре.

Турция, Иран, Индия – страны, где чечевицу выращивают особенно активно. Культура эта теплолюбивая, не терпит морозов, зато достаточно устойчива к засухе, чего нельзя сказать о ее близком родственнике – горохе, который, напротив, любит хороший полив.

При средней калорийности блюда из чечевицы очень сытные, за что их любят вегетарианцы. В зернах действительно содержится много растительного белка. Есть в них жиры, углеводы и клетчатка, группы В. Из столь полезного продукта готовят супы, кашу, салаты, начинки для пирогов и даже котлеты. Для салатов чечевицу, как правило, проращивают в течение нескольких дней, чтобы активизировать в ней все полезные вещества.

Варианты приготовления салата из пророщенной чечевицы могут быть разными. Например, с куриной грудкой, зеленым салатом, лимонным соком и растительным маслом. Можно добавить свежий огурец, укроп, рассольный сыр или сухарики. Заправку можно заменить сметаной или майонезом – конечно, в этом случае мы обретем новый вкус, но потеряем в полезных свойствах.
 
 
Ранее...
Овощные грезы Британии

Представители системы здравоохранения Великобритании озабочены нежеланием большинства населения страны есть овощи. Общество разделилось на два неравных лагеря: тех, кто убеждает, как вкусно и полезно есть овощи, их - меньшинство, и тех, кто не понимает и не разделяет восторга по поводу всей прелести...

16 марта 2017 г.
Овощ-цветок на Вашем столе

Артишок - овощ-цветок. В отличие садовых астр и чертополоха, с которыми артишок состоит в родстве, его соцветия съедобны и по вкусу напоминают топинамбур с ноткой грецкого ореха. Известен артишок довольно давно и впервые был описан еще в 371 году до нашей эры.   География артишока очень широк...

13 марта 2017 г.