Овощные грезы Британии

ТВОЙПРОДУКТ: Овощные грезы Британии
Представители системы здравоохранения Великобритании озабочены нежеланием большинства населения страны есть овощи. Общество разделилось на два неравных лагеря: тех, кто убеждает, как вкусно и полезно есть овощи, их - меньшинство, и тех, кто не понимает и не разделяет восторга по поводу всей прелести подобной еды.

Ученые выставили оптимальную цифру в 800 г овощей в день, которая для многих кажется неприемлемой, ведь кто-то с трудом способен съесть от силы 500 г. Ссылаясь на «овощную» дороговизну, антагонисты растительной диеты тотчас получают отпор от ее сторонников. Они вынуждены пасовать перед доводами об абсолютной дешевизне одного из самых полезных овощей – капусте. «Признайтесь честно, - говорят ученые и врачи, - вы просто не хотите есть овощи, цена на них – не оправдание».

И действительно, теория здорового питания знакома британцам с детства и прививается в школе, но они не спешат подставлять тарелки под раздачу зеленой фасоли или морковного салата. Намного охотнее дети едят картофель фри, жареный сыр, сосиски или бекон. Только около 16 % юных британцев съедают в сутки 5-6 порций овощей и фруктов.

Однако сельскохозяйственная ситуация на Британских землях сегодня не готова к тому, чтобы все население страны вдруг начало питаться свежими овощами в необходимых количествах. За последние 40 лет территории, где выращиваются фрукты и овощи, сократились примерно на треть. И в случае победы в сознании британцев овощной составляющей государству придется значительно увеличивать долю импортируемой сельхозпродукции или спешно восстанавливать былые объемы собственных полей. 
 
Ранее...
Овощ-цветок на Вашем столе

Артишок - овощ-цветок. В отличие садовых астр и чертополоха, с которыми артишок состоит в родстве, его соцветия съедобны и по вкусу напоминают топинамбур с ноткой грецкого ореха. Известен артишок довольно давно и впервые был описан еще в 371 году до нашей эры.   География артишока очень широк...

13 марта 2017 г.
Сберечь весенние витамины

Вместе с весной на жителя наших широт неумолимо надвигается авитаминоз – считаем мы и спешим в аптеку за витаминными препаратами. Но не настолько все и плохо – витамины никуда не исчезают из нашего рациона, просто в некоторых овощах и фруктах их становится меньше, но все же они есть. ...

28 февраля 2017 г.