Овощ-цветок на Вашем столе

ТВОЙПРОДУКТ: Овощ-цветок на Вашем столе
Артишок - овощ-цветок. В отличие садовых астр и чертополоха, с которыми артишок состоит в родстве, его соцветия съедобны и по вкусу напоминают топинамбур с ноткой грецкого ореха. Известен артишок довольно давно и впервые был описан еще в 371 году до нашей эры.
 
География артишока очень широка: он не растет разве что в условиях вечной мерзлоты. Природа создала около 10 видов этого растения, но съедобными считаются только два. Зато есть «шишки» можно на разных стадиях зрелости, правда, в разном виде. Молодые желательно есть свежими, а те, что созрели, уже надо подвергать тепловой обработке – варить, жарить, запекать, тушить. Артишоки средней спелости хорошо мариновать.
 
В США, Италии Греции, Франции и Испании артишок давно завоевал признание как диетические и очень полезные овощи. Сырые соцветия полны воды, насыщенной витаминами и микро- и макроэлементами. В артишоке содержатся органические кислоты, растительный белок, углеводы дубильные вещества, инулин, цинарин, силимарин.
 
Уникальный состав артишока наделяет его свойствами природного гепатопротектора, источника антиоксидантов, продукта, улучшающего мозговое кровообращение. За способности очищать, восстанавливать и защищать организм диетологи очень рекомендуют есть артишоки жителям мест с неблагополучной экологией, работникам вредных производств и курильщикам.
 
Классика подачи артишока очень проста. Обычный расчет - по одному артишоку на персону. Промытые артишоки со срезанным стеблем целиком отваривают в кипящей соленой воде до мягкости основания. Как правило, это занимает 25-30 минут. Листья готового артишока должны легко отрываться. Едят такой овощ с разными соусами или с маслом.
 
Ранее...
Сберечь весенние витамины

Вместе с весной на жителя наших широт неумолимо надвигается авитаминоз – считаем мы и спешим в аптеку за витаминными препаратами. Но не настолько все и плохо – витамины никуда не исчезают из нашего рациона, просто в некоторых овощах и фруктах их становится меньше, но все же они есть. ...

28 февраля 2017 г.
Масло масляное

Какое масло выбрать для своей кухни – оливковое или подсолнечное? Конечно, родное янтарных оттенков, с запахом, если нерафинированное, жареных семечек доступнее и даже приятнее вкусу и обонянию, но оливковое – такое полезное… Так рассуждают многие, но оправданно ли? Как ни удив...

22 февраля 2017 г.