Цикорий: не василек, не кофе

ТВОЙПРОДУКТ: Цикорий: не василек, не кофе

Летом по обочинам дорог и на лугах расцветают нежно-голубые цветы. Кто-то путает их с васильками. Но это цветет цикорий.

Цикорий более привычен нам в виде напитка – кофейного суррогата, обладающего немалой пользой и, что важно, не содержащего кофеина. Именно поэтому его можно давать детям и пожилым людям.

Обычно цикорий используется в виде растворимого порошка, но может принимать и форму сиропа или экстракта с различными добавками. Казалось бы, порошок легче по весу и удобнее в применении. Однако хранить его нужно в плотно закрытой банке и избегать попадания влаги, потому что, впитав ее даже немного, цикорий быстро каменеет и теряет свои растворимые свойства.

Для приготовления напитка используется корень, который, как правило, выкапывают осенью. Если его сначала очистить, затем подсушить и медленно обжарить при невысокой температуре до коричневого состояния, а затем измельчить, то, заварив, мы получим действительно похожий на кофе продукт. Для усиления вкуса и аромата и цвета настоящего кофе, в него часто добавляют небольшое количество цикория. Так на задний план отступает характерная для кофе кислинка, зато чувствуется чуть большая горечь.

Корешок готов превратиться в подобие кофе во второй год жизни растения. Именно к этому возрасту он набирает максимум полезных веществ, среди которых фосфор, марганец, железо. Растворимые пищевые волокна – инулин – ценный бонус в составе цикория. Он обладает массой оздоравливающих свойств и его нередко добавляют в другие продукты питания, чтобы обогатить их.

Кстати, листья цикория тоже съедобны. Из них делают салаты. А вот цветы пробовать не советуем. Они очень горькие, да и живут всего один день. Так пусть радуют нас своим видом.

Ранее...
Сладости мира: ролл с фруктами

С фруктовым салатом мы знакомы. А вот роллы пробовали не все. Приготовить их достаточно легко. Это – национальный вьетнамский десерт. Для роллов с фруктами нужна рисовая бумага – в нее-то все и заворачивается. В качестве начинки можно использовать любые фрукты, которые сочетаются между ...

5 июля 2019 г.
Горох: не только для принцесс

Зеленый горошек с грядки – обычное летнее лакомство детей и взрослых. Овощ этот древний, из-за своих питательных свойств и простоты выращивания культивируется в мире очень широко. Горох мы называем овощем, что на самом деле неправильно, ведь горошины, которые идутв пищу, на самом деле, являют...

3 июля 2019 г.