Диета в пору экзаменов

ТВОЙПРОДУКТ: Диета в пору экзаменов

В пору экзаменов мы всеми силами хотим помочь нашим детям справиться с умственной нагрузкой, и особое внимание обращаем на их питание.

Если честно, волшебных продуктов для школьников и студентов не существует. Но есть продукты, которые будет желательно включить в рацион, чтобы он был максимально сбалансированным.

Польза орехов и шоколада в такой ситуации сильно преувеличена. Да, они поставляют энергию, но злоупотребление такими высококалорийными продуктами чревато аллергией, а избыток шоколада и кофе еще и подстегивает и без того возбужденную нервную систему. Горсти орехов и нескольких долек шоколада ежедневно будет вполне достаточно. Шоколад должен быть горьким, а из орехов лучше выбрать грецкие или кедровые. Кофе желательно исключить вовсе.

А вот на белковую пищу стоит обратить пристальное внимание. Нежирное мясо, любая рыба, яйца и молочные продукты - незаменимы в период нагрузки на мозг. Но диетологи не советуют налегать на белок, его переизбыток вместо энергии даст обратный эффект: тяжесть в пищеварительной системе и повышенную нагрузку на почки.

Жиры в разумных количествах - еще одна важная составляющая экзаменационной диеты. Сливочное и растительное масло не должны заменяться одно другим: они имеют разный состав и каждое по-своему полезно.

Необходимая клетчатка, микроэлементы и витамины содержатся в овощах и фруктах. В красных и оранжевых - бета-каротин, в цитрусовых, помидорах и капусте - витамин С, в брокколи, спарже, сельдерее и других зеленых овощах - витамин К. А еще очень полезны бананы, зеленый горошек, абрикосы, курага, киви и, конечно, гранаты.

Ранее...
Готовим с агаром

Растительная альтернатива желатину - агар - производная морских водорослей. Исключительно вегетарианский продукт. Агар не содержит калорий, ведь организм его не усваивает. Раствор агара застывает, остыв до 35-40 градусов, и поэтому незаменим в кондитерских изделиях, которые обычно хранят при комна...

17 мая 2018 г.
Гуляш. Вспомнить все

Модные сегодня способы приготовления мяса немного оттеснили так любимый нами некогда гуляш. Тушеное мясо с обязательной вкусной подливой… Смахнем пыль с забытого рецепта! Гуляш – несколько обрусевшее венгерское слово «гуяш». Когда-то венгерские пастухи готовили на огне куск...

8 мая 2018 г.