Готовим с агаром

ТВОЙПРОДУКТ: Готовим с агаром

Растительная альтернатива желатину - агар - производная морских водорослей. Исключительно вегетарианский продукт.

Агар не содержит калорий, ведь организм его не усваивает.

Раствор агара застывает, остыв до 35-40 градусов, и поэтому незаменим в кондитерских изделиях, которые обычно хранят при комнатной температуре.

В использовании агара нет ничего сложного, в отличие от желатина, продукт не требует холода, хотя многие десерты с ним охлажденными получаются вкуснее.

Агар экономичнее желатина и часто имеет вид порошка: так его удобно отмерять. Соблюдение пропорций (1 ч. ложка на 250 мл) важно, иначе в итоге Вы не получите желаемую консистенцию.

Агар растворяется в горячей жидкости и не реагирует на холодную, но не дайте раствору закипеть! Все время помешивая, держите температуру на грани кипения и не выше.

У агара есть удобное свойство: если что-то пошло не так, его можно снова нагреть до жидкого состояния и повторить процесс.

Основа агара - растительная клетчатка, благодаря ей, продукты на агар-агаре можно считать диетическими.

 

Ранее...
Гуляш. Вспомнить все

Модные сегодня способы приготовления мяса немного оттеснили так любимый нами некогда гуляш. Тушеное мясо с обязательной вкусной подливой… Смахнем пыль с забытого рецепта! Гуляш – несколько обрусевшее венгерское слово «гуяш». Когда-то венгерские пастухи готовили на огне куск...

8 мая 2018 г.
Время готовить на углях

Буквально на днях начинается долгожданный сезон пищи, приготовленной на углях и огне. Шашлык - широчайшее поле для кулинарных экспериментов. Предлагаем несколько идей. Приготовление шашлыка обставлено массой ритуалов от выбора мяса и рецептов его маринования - до процесса жарки. В чем выдерживать м...

28 апреля 2018 г.