«Докторская». Вареная. Любимая

ТВОЙПРОДУКТ: «Докторская». Вареная. Любимая

В апреле прошлого года «Докторская» колбаса отметила свой 80-летний юбилей. С годами многое меняется, изменилась и «Докторская», но до сих пор народная любовь к ней не увядает, а передается на генетическом уровне, сменяя поколения.

Колбаса, изобретенная по приказу И. Сталина и по распоряжению наркома пищевой промышленности А. Микояна, выпускалась в Советском Союзе со строгим соблюдением рецептуры, а затем - и ГОСТа.

Продукт должен был получиться диетическим, чтобы не только не вредил здоровью, но напротив, способствовал его восстановлению у тех, кого подкосили «Гражданская война и царский деспотизм». Поэтому рецептура будущего продукта номер 1 согласовывалась с Народным комиссариатом здравоохранения.

Так появилось название «Докторская» у колбасы, наделенной поистине лучшими свойствами для такого продукта: доступная по цене она была высокопитательной и содержала все необходимые человеку для здоровой жизни витамины и минералы.

Став продуктом массового потребления, вареная колбаса быстро полюбилась не только советским трудящимся, но оказалась на столах руководства страны, и это было легко объяснить: делали «Докторскую» только из качественных натуральных продуктов.

На приготовление 100 кг колбасы требовалось 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц и 2 л коровьего молока. Из специй – соль, перец, кардамон.

Только в 1974 году состав «Докторской» претерпел изменения: в нее разрешили добавлять не более 2 % крахмала (муки).

Ранее...
Экзотический виноград почти из сказки

«Ведьмины пальцы» – это не страшная сказка. Это – сорт элитного винограда, вкус которого заставляет задуматься – справедливо ли, что он имеет такое название? Это – относительно молодой сорт столового красного винограда. Впервые попробовать его на вкус стало воз...

25 апреля 2017 г.
Овощ – овощу рознь!

Людям, которые хотят похудеть, обычно дают совет, есть больше овощей. Но не уточняют, каких. Однако не все овощи одинаково способствуют борьбе с лишним весом, более того, есть овощи, от которых мы поправляемся. Теперь это – доказанный факт, построенный на многолетних наблюдениях ученых, - сооб...

25 апреля 2017 г.