Овощ – овощу рознь!

ТВОЙПРОДУКТ: Овощ – овощу рознь!

Людям, которые хотят похудеть, обычно дают совет, есть больше овощей. Но не уточняют, каких. Однако не все овощи одинаково способствуют борьбе с лишним весом, более того, есть овощи, от которых мы поправляемся. Теперь это – доказанный факт, построенный на многолетних наблюдениях ученых, - сообщают «Народные новости».

Несколько десятилетий группа добровольцев из 30 тысяч человек вела дневники питания, где фиксировались все продукты, которые съедали участники эксперимента. При условии четкого фиксирования этих данных люди вели обычный образ жизни, не ограничивая свой рацион или, напротив, садясь на диету. Регулярно, раз в четыре года их дневники и вес подвергались экспертному анализу, целью которого было динамическое сравнение показателей в отношении «рацион – вес».

В ходе эксперимента ученые обратили внимание, что отказываясь от «вредных» продуктов, влияющих на набор веса, добровольцы практически не худели. После изучения дневников, стало очевидным: не все овощи способствуют похудению. Крахмалсодержащие дары природы очень калорийны и сбросить вес с их помощью не удастся. В списке таких овощей лидирующие позиции заняли картофель, горох и кукуруза. Диетологи советуют не исключать их из рациона полностью, но при этом отнестись серьезно и ограничить количество в пище. А взамен – «налегать» на овощи, содержащие клетчатку: от нее и не поправиться, и ЖКТ будет работать, как часы.

Ранее...
Удон ломает стереотипы

Правила хорошего тона предписывают есть с помощью ножа и вилки, пользоваться салфеткой, не разговаривать по телефону и не издавать всевозможных звуков. Но не спешите упрекать людей, которые с шумом втягивают еду из миски. Возможно, они едят удон и ведут себя крайне прилично. Наивысшим проявлением...

20 апреля 2017 г.
Кисель от слова «кислый»

Если «пироги должен печи пирожник, а сапоги тачать – сапожник», то кисели на Руси делали кисельники. Да, была такая профессия, и Москва неспроста имеет с своих названиях Большой и Малый Кисельные переулки и даже Кисельный тупик – когда-то в этих местах жили настоящие кисельных дел мастера. Кисель...

19 апреля 2017 г.