Домашнее вино

ТВОЙПРОДУКТ: Домашнее вино
Чтобы делать собственное вино необязательно жить вблизи виноградника. И на наших участках растут ягоды, из которых получается вкусное и красивое вино.

Вино из черноплодной рябины – густое, с насыщенным цветом и вкусом – оно стоит тех усилий, которые мы на него потратим. Сделанное из свежих ягод, оно будет еще и очень полезным, ведь «черноплодка» или арония – на редкость целебная ягода.

5 кг ягод промоем, измельчим и смешаем с 3 кг сахара. Для этого подойдет только стеклянная или эмалированная посуда, чтобы рябина не окислялась.

Смесь оставляем на несколько дней – периодически перемешиваем ее, чтобы сахар полностью растворился. Выделившийся сок уйдет вниз и окажется под «шапкой» измельченных ягод, которые мы соберем и отожмем. Не спешите выбросить выжимки! Их нужно залить литром воды и, размешав, оставить еще на 2-3 дня, после чего снова отжать в емкость с соком и сахаром – наше сырье готово для сбраживания.

Процедим всю жидкость, добавим в нее 100 г изюма из черного винограда и наденем плотную крышку с трубочкой, свободный конец которой поместим в банку с водой. Это называется гидрозатвор: он позволяет выходить углекислому газу, который образуется при брожении, но не пускает внутрь сосуда воздух.

Когда брожение завершится – жидкость станет прозрачной, а пузырьки газа перестанут булькать в воде. Значит, пришло время процедить вино, разлить его по бутылкам и отправить в темное прохладное место, идеально – в погреб, чтобы оно «дозрело».
Ранее...
Я иду искать! Сахар

Диетологи не устают повторять, что во многих продуктах, от которых мы, казалось бы, не ожидаем подвоха, содержится скрытый сахар. Знать об этом бывает важно, если, например, есть необходимость придерживаться диеты. Если у того, что мы едим, нет этикетки с указанием состава, это не значит, что нел...

20 сентября 2017 г.
Коротко об абрикосах

Ароматные абрикосовые солнышки – известный и любимый нами фрукт, верный спутник компотов, варенья и джема, прекрасная начинка для булочек и пирогов. Но абрикосы способны и на другие неожиданные проявления. Например, очень оригинальный салат с абрикосами. Предварительно обжаренную и охлажденную ку...

18 сентября 2017 г.