Домашняя лапша: и - в пир, и – в мир

ТВОЙПРОДУКТ: Домашняя лапша: и - в пир, и – в мир
Куриный бульон с наспех засыпанной вермишелью на праздничный стол не подашь. А вот тем же бульоном, но с домашней лапшой можно угощать гостей с гордостью, да и простой семейный обед с таким блюдом покажется настоящим праздником.

У лапши рецепт простой, но процесс ее приготовления потребует немного сноровки и соблюдения технологии. Из продуктов возьмем хорошую пшеничную муку, яйцо и совсем немного соли. Яйца – из расчета одно на стакан муки. Для пробы лучше обойтись небольшим количеством продуктов.

Муку просеиваем на доску горкой и делаем в середине небольшое углубление. Яйцо разбиваем в миску, добавляем ложку растительного масла, щепотку соли и все взбиваем до пенного состояния. Теперь эту пену аккуратно выливаем в углубление мучной горки.

Замешиваем тесто, стараемся сделать его максимально однородным, подсыпая на доску муку, чтобы тесто не прилипало. Постепенно тесто должно стать эластичным. Теперь его нужно завернуть в пищевую пленку, чтобы не засыхало, и отставить примерно на полчаса.

Теперь понадобится скалка. Тесто раскатываем так тонко, как получится. Но лепешка не должна при этом рваться. Даем ей немного подсохнуть – иначе будет прилипать к ножу. Разрезаем лепешку на полоски около 5 мм шириной. Если получились очень длинными – можно разрезать полоски поперек. Посыпаем мукой и снова подсушиваем. Перед варкой лишнюю муку нужно будет просеять через дуршлаг.

Сваренная в бульоне лапша получится вкуснее, но от муки бульон станет мутным. Поэтому лучше сварить лапшу в подсоленной воде, а в горячий бульон положить ее прямо перед подачей.
Ранее...
Плов: просто о сложном

Плов. Объяснять, что это – излишне. Все знают и любят это блюдо. В Средней Азии его умеют готовить в каждом доме, и в каждой семье есть свои хитрости в рецепте. Постичь их все невозможно. Но знать основные правила, чтобы получился настоящий ароматный плов, а не каша с мясом, все же не помешает. Д...

18 октября 2017 г.
Ириски из… сметаны!

Можно ли где-то получить полезные конфеты, тем более, ириски? – Безусловно можно, если мы приготовим их дома и используем для этого… сметану! Сметану и, конечно, сахар. Приготовим силиконовую или алюминиевую одноразовую форму, куда отправим готовую массу для застывания. Для этого мало поставить е...

17 октября 2017 г.