Домашняя халва из фисташек

ТВОЙПРОДУКТ: Домашняя халва из фисташек

Домашняя халва, конечно, отличается от той, что сделана с соблюдением всех технологий, путем долгого перемешивания и растягивания в нити сладкой массы, которой и суждено стать халвой. Но зато мы будем совершенно уверены в натуральности ее состава и главное – сделаем ее ровно столько, чтобы полакомиться – и снова войти в режим сдержанного отношения к сладкому.

Халву можно делать из разных семян или орехов, в Индии делают морковную халву. Даже из манки – специально для детей – научились варить халву трепетные мамы.

Нашу халву мы сделаем более традиционной и возьмем для нее полтора стакана ядер фисташек, стакан кипятка, сливочное масло (2 ст. ложки) и столько же молока. Щепотку соли и полстакана сахара.

Чтобы фисташки легко размололись в пасту, их нужно примерно на 30 минут залить кипящей водой. Затем воду слить, а в фисташки добавить молоко и все отправить в блендер, где тщательно размолоть. Добавляем немного соли, сахар, все перемешиваем. В кастрюле с антипригарным покрытием, где мы уже растопили масло, начинаем орехово-сахарную массу как бы обжаривать, постоянно перемешивая деревянной лопаткой и немного вытягивая ее. Процесс длится около 15 минут. После этого уваренную халву раскладываем на лист, смазанный маслом, и оставляем, чтобы застыла. Пока халва свежая, она будет хорошо резаться. Воспользуйтесь этим и придайте пласту форму небольших ломтиков, размером с конфету.

Ранее...
Слоеные трубочки «как в детстве»

Слоеное тесто – хрупкое и воздушное – прекрасно подходит для сочетаний со сладким кремом, как, например, в пирожных «трубочка», начиненная пушистым белковым облаком. Если Вы умеете готовить слоеное тесто, то используйте его, так пирожные будут полностью отвечать Вашим предст...

16 марта 2018 г.
Когда надоел «вечнозеленый помидор»

До сезона настоящих помидоров еще далеко, а так хочется яркого низкокалорийного салата! Приносим красивые помидоры из ближайшего магазина – и испытываем жестокое разочарование: помидор такой твердый, что даже хрустит. Неужели мечта о салате несбыточна? В нашей стране «вечнозеленых помид...

16 марта 2018 г.