Когда надоел «вечнозеленый помидор»

ТВОЙПРОДУКТ: Когда недоел «вечнозеленый помидор»

До сезона настоящих помидоров еще далеко, а так хочется яркого низкокалорийного салата! Приносим красивые помидоры из ближайшего магазина – и испытываем жестокое разочарование: помидор такой твердый, что даже хрустит. Неужели мечта о салате несбыточна?

В нашей стране «вечнозеленых помидоров» действительно сезон томатов недолог. Однако в продаже они есть круглый год – отечественные и привозные, но, как правило, всегда с одинаковой историей. Для транспортировки и продажи помидоры снимают недозрелыми, часто – и вовсе зелеными, чтобы «дошли» по дороге и дольше сохраняли товарный вид, пока будут продаваться.

Дело в том, что век «томата в соку» ограничен, и стоит помидорчику дозреть, как он тотчас начинает обратный процесс: перезревает, лопается, подгнивает и портит остальные. И производителям, и продавцам приходится с этим бороться, храня неспелые томаты в холоде, где время на достижение ими кондиции увеличивается в разы. Вот такие помидоры, даже внешне красные, чаще всего и попадают на наши кухни.

Есть способ смягчить непоколебимый характер сеньора-помидора простым теплом. Точнее – горячей водой (50о), в которую советуют на несколько минут положить томаты, а затем остудить их.

Из таких вот помидоров получится, например, прекрасный салат, суть и изюминка которого – в заправке. Оливковое масло, чеснок, уксус, мед, соль, петрушку, укроп, кинзу и базилик нужно превратить в блендере в однородный соус. Сделать пшеничные гренки. Нарезать помидоры, салатный лук, белый рассольный сыр, можно добавить листья салата. Все перемешать и заправить соусом. Дать немного настояться.

Ранее...
Голубцы из банки

Обычно капустные конвертики с начинкой – голубцы – мы варим в томатом соусе и едим горячими со сметаной. Голубцы, которые мы предложим попробовать, не нужно варить да и сметана к ним вряд ли подойдет. Зато к ним вполне подойдет сравнение с корейскими закусками, потому что достанем мы их...

15 марта 2018 г.
Яблочный пирог: памятка для отважных мужчин

Только настоящий мужчина готов хотя бы раз в год надеть фартук и отправиться на кухню. Один. Чтобы приготовить, например, яблочный пирог. Есть очень вкусный и несложный в исполнении десерт: «яблочный пирог с мороженым». Давайте приготовим его и всех удивим. Заранее запаситесь пломбиром...

7 марта 2018 г.