Домашний кефир: без грибка и закваски

ТВОЙПРОДУКТ: Домашний кефир: без грибка и закваски

Обычно для приготовления кефира в домашних условиях используют кефирные грибки или закваску. Но как быть, если ни того, ни другого под рукой не оказалось, а кефир нужен именно собственного приготовления?

Залог хорошего кефира – качественное молоко. Оно не обязательно должно быть от домашней коровы. Качественное разливное молоко, молоко с рынка и даже из магазина тоже может стать хорошим кефиром. Пастеризованное и домашнее молоко даже можно не подвергать кипячению, его лишь нужно нагреть до теплого состояния.

Молоко, не подвергавшееся пастеризации (нагреву до 60-80 градусов в течение 30-60 минут), лучше прокипятить и остудить.

В качестве стартового сквашивающего компонента нужно взять сметану или кефир – 2 столовые ложки на литр молока. Размешать в теплом молоке и, накрыв посуду марлей, оставить в теплом месте на сутки или двое: кипяченое молоко сквашивается дольше.

Оставьте небольшое количество готового кефира для следующей порции, теперь он уже будет играть роль закваски.

Одинаково вкусный кефир получится из жирного и обезжиренного молока. Но при сквашивании молока повышенной жирности на поверхности образуется слой сквашенных сливок, то есть – сметаны. Снять ее будет легко, если посуду с кефиром ненадолго поставить в холодильник.

Ранее...
Фаршируем… макароны?

Согласитесь, фраза «фаршированные макароны» – звучит довольно нелепо. Но только на русском языке. На родине макарон – в Италии – для каждого вида макаронного чуда существует определенное название, и те, что специально придуманы для фарширования, и макаронами-то никто не...

5 марта 2018 г.
Картофельные биточки: сытно и постно

Казалось бы, что может связывать такие разные продукты, как картофель, грецкие орехи и овсяные хлопья? Оказывается, вместе они представляют прекрасный набор для вегетарианских биточков. Используя мелкую терку, натрем 4 средние картофелины, луковицу и две моркови. В кофемолке измельчим полстакана яд...

1 марта 2018 г.